В Минсельхозе Чувашии обсудил воздействие жаркой погоды на урожай

7 сентября в Минсельхозе Чувашии состоялось совещание с районами в режиме ВКС. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Чувашской Республики Алина Семенова обсудила вопросы подготовки необходимой документации для проведения экспертной оценки ущерба, нанесенного погодными условиями.
В Минсельхозе Чувашии обсудил воздействие жаркой погоды на урожай

На территории Чувашской Республики по данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» отмечено опасное агрометеорологическое явление «почвенная засуха», в том числе:

В зоне наблюдения метеостанции Батырево находятся Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский районы, в зоне наблюдения метеостанции Канаш – Канашский, Козловский, Урмарский и Янтиковский районы. На долю этих 8 муниципальных районов приходятся значительные площади зерновых культур, картофеля, овощей открытого грунта, выращиваемых в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. По данным Чувашстата в текущем году доля указанных районов в общей площади зерновых и зернобобовых культур составляет 42,1%, картофеля – 54,1%, овощей открытого грунта – 43,7%.

«Агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур были крайне неблагоприятными из-за сухой и очень жаркой погоды. Высокая температура воздуха, низкая относительная влажность воздуха, особенно в сочетании с ветром привели к иссушению почвы, резкому снижению прироста вегетативной массы, засыханию листьев и снижению фотосинтетической деятельность сельскохозяйственных культур»,
– поделились руководители аграрных подразделений администраций районов.

Исходя из создавшейся ситуации, в указанных районах введены режимы чрезвычайной ситуации муниципального характера, разработаны планы мероприятий по снижению масштабов ущерба от засухи.

В настоящее время Минсельхозом Чувашии совместно с ГКЧС Чувашии подготовлен проект распоряжения Главы Чувашской Республики о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Чувашской Республики. Ведется сбор отчетных документов о гибели сельскохозяйственных культур на территориях муниципальных районов республики.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
16:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.