Аграрии Чувашии наращивают производство

В нынешнем году, несмотря на трудности, связанные с ограничительными антиковидными мероприятиями и неблагоприятными погодными условиями, аграрии республики уверенно наращивают производство. За 1 полугодие производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах увеличено к 1 полугодию 2020 года на 6,6% (по России – на 0,25%).

Динамично развивается овощеводство закрытого грунта. В январе-августе произведено томатов составило 7,1 тыс. тонн, что в 2 раза выше уровня аналогичного периода 2020 г., огурцов – 10,6 тыс. тонн (в 1,3 раза выше 2020 г.). Такой рост производства, прежде всего, связан с постепенным выходом на производственную мощность Тепличного комплекса «Новочебоксарский».

Растет производство продукции животноводства. Во всех категориях хозяйств по экспертной оценке за январь-август увеличено производство:

– мяса – на 0,7% (составило 70,9 тыс. тонн);

– молока – на 1,1% (составило 313,1 тыс. тонн);

– яиц – на 3,0% (211,7 млн. штук).

Средний надой на 1 корову вырос на 2,2%, удельный вес племенных коров – с 42% до 44,2%.

Аграриями Чувашии наращивается и экспорт производимой продукции. По данным Федеральной таможенной службы РФ с начала года экспортировано продукции АПК на 23,7 млн. долл. США, рост на 29%.

При этом следует отметить, что агроэкспорт Чувашии выгодно отличается от других регионов высокой долей продукции глубокой переработки, достигающей 86%.

В 2021 году расширен ассортимент экспортируемой аграриями продукции. Начаты поставки таких продуктов, как:

– яйца гусиные для инкубации;

– чай черный ферментированный;

– спельта семенная;

– семена клевера лугового;

– масло льняное сырое и его фракции.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
15:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.