Передвижной маммограф установлен на территории Яльчикской ЦРБ

С 2019 г. в Чувашии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Его цель – к 2024 г. снизить смертность от злокачественных новообразований до 185 случаев на 100 тыс. жителей.
Передвижной маммограф установлен на территории Яльчикской ЦРБ

«Рак молочной железы – злокачественное новообразование в области груди, которое представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Среди всех онкологических заболеваний он занимает лидирующие позиции. Мы хотим еще раз напомнить женщинам о том, что здоровье и благополучие в их руках. По Яльчикскому району на "Д" учете всего состоит 555 онкобольных, из них с диагнозом "рак молочной железы" – 83 женщины. В 2021 году выявлено 2 случая ЗНО»,
– говорит врач-онколог АУ "РКОД" Минздрава Чувашии Владимир Фролов, который еженедельно по вторникам проводит прием в Яльчикской ЦРБ.

– Каждая женщина должна хотя бы раз в год посещать врача акушера-гинеколога. Как правило, онкологические заболевания на начальном этапе протекают бессимптомно, поэтому так важна профилактика и ранняя диагностика. Женщины должны заботиться о своем здоровье. Есть несколько видов рака, которые можно выявить на ранней стадии и эффективно пролечить. К ним относится рак молочной железы. Самым доступным и информативным способом его обнаружения является маммография.

В эти дни Республиканский клинический онкологический диспансер приглашает женщин Яльчикского района в рамках диспансеризации пройти маммографию (для выявления новообразований молочных желез). Передвижная маммография установлена на территории Яльчикской ЦРБ и будет работать с 06.09.2021 г. по 10.09.2021 г., с 13.09.2021 г. по 16.09.2021 г. (Для получения направления необходимо обратиться к участковому врачу или заведующему ФАП).

 

Источник материала: Портал органов власти ЧР
11:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.