В Казани продолжат работу Международный форум «Россия – спортивная держава»

В Казани продолжает работу 9-й Международный форум «Россия – спортивная держава». Участие в нём принимает делегация Чувашской Республики под руководством регионального министра физической культуры и спорта Василия Петрова.
В Казани продолжат работу Международный форум «Россия – спортивная держава»

Накануне, 8 сентября, открыл работу форума посредством видеосвязи Президент России Владимир Путин. Руководитель государства в своём приветствии подчеркнул, что яркие победы, успешные, незабываемые выступления наших олимпийцев и паралимпийцев в Токио вновь убедительно доказали: Россия – действительно спортивная держава.

«Наши атлеты достойно продолжают выдающиеся традиции, которыми славится наша страна, а гости проводимых у нас международных соревнований неизменно отмечают высокие организационные стандарты и атмосферу радушия»
, – отметил Владимир Путин.

Деловую программу форума открыла панельная дискуссия: «Национальные цели развития. 70% спортивного населения к 2030 году: способы достижения, риски. Цифровизация как инструмент и ресурс».

Встреча прошла при поддержке АНО «Цифровая Экономика». На ней спикеры обсудили реализацию национальной цели Правительства Российской Федерации в спортивной отрасли, а также изменение методики оценки цифровой зрелости субъектов РФ в сфере спорта, рекомендаций по организации ЭДО и ведению электронных журналов спортивных организациях. В ходе обсуждения прозвучал вопрос о стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года. В частности, предусматривается снижение уровня зависимости профессионального спорта от бюджетов всех уровней и компаний с государственным участием и последующее перенаправление высвобожденных средств на развитие массового и детско-юношеского спорта.

Одним из важных мероприятий первого дня работы форума, в котором приняли участие представители Чувашии, стал круглый стол по реализация федерального закона о гармонизации законодательства в области физической культуры, спорта и образования. В дискуссии участвовал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

«Мы находимся в стадии продолжения совместной работы, благодаря которой федеральный закон будет реализован – в этом у меня нет никаких сомнений. Уверен, что в период до 1 января 2023 года, когда он вступит в действие, мы сделаем все необходимое для того, чтобы не навредить, а помочь отрасли. Создан эффективный механизм по подготовке спортивного резерва, мы конструктивно взаимодействуем с Министерством просвещения»
, – отметил Олег Матыцин.

Документ направлен на совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта, спортивной подготовки, а также на создание условий для всестороннего развития детей и совершенствования их спортивного мастерства в организациях детско-юношеского спорта вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

В рамках форума «Россия – спортивная держава» прошёл круглый стол «Современные тенденции подготовки кадров по физической культуре и спорту». Участники форума обсудили профессиональные компетенции, которые востребованы сегодня в спортивной отрасли, эффективность различных моделей взаимодействия образовательных организаций с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общероссийскими спортивными федерациями, работодателями и возможности профессионального развития работников физической культуры и спорта.

Специалисты из Чувашии также стали участниками круглых столов: «Спорт на селе»: актуальные направления развития», «Механизмы развития корпоративного спорта», «Современные тенденции подготовки кадров по физической культуре и спорту», «Совершенствование мер по научно-методическому, медико-биологическому и медицинскому обеспечению спортивной подготовки в субъектах РФ», «Адаптация общественных пространств» и инвестиционной гостиницы «Презентация региональных проектов ГЧП в сфере физической культуры и спорта.

Сегодня делегация Чувашской Республики во главе с министром спорта Василием Петровым принимает участие в работе нескольких площадок форума, где идёт обмен мнениями, делятся опытом работы, обсуждаются ряд вопросов, касающихся цифровой трансформации спорта и развития спортивной инфраструктуры, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.  

Напомним, форум «Россия – спортивная держава» завершит свою работу 10 сентября. Его организаторами выступают Министерство спорта РФ и правительство Республики Татарстан. Форум в разные годы также проходил в Москве, Саранске, Якутске, Чебоксарах, Доброграде (Владимирская область), Ульяновске и Нижнем Новгороде.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
14:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.