«Культурная суббота» с Объединением библиотек города Чебоксары

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 11 сентября 2021 в городе Чебоксары будет проходить Всероссийская акция «Культурная суббота». В рамках акции Объединение библиотек города Чебоксары подготовило для жителей города и гостей столицы насыщенную программу мероприятий.
«Культурная суббота» с Объединением библиотек города Чебоксары

Так, на площадке перед ДК «Салют» с 11.00 ч. будет действовать книжная выставка-вернисаж «Осень – дивная пора», подготовленная силами сотрудников Детского информационного центра им. В. Сухомлинского, Библиотеки – центра семейного чтения им. В.Чапаева и Молодежной библиотеки им. И. Тургенева. Для посетителей выставки сотрудники библиотеки подготовили игру «Осеннее лукошко», где каждый сможет выбрать понравившиеся осенние листочки и попробовать решить загадки об осенних явлениях. Изюминкой мероприятия станет презентация виммельбуха «Памятники Чебоксар – зримые и незримые», с помощью которого участники вспомнят все самые известные памятники города, а также имена великих деятелей, в честь которых названы улицы Чебоксар. Участники презентации узнают много нового о родном городе. А поделки из гофрированной бумаги очень интересны по фактуре, необычны и оригинальны. Поэтому все желающие могут принять участие в мастер-классе «Шикарные розы» и освоить технологию выполнения цветка из данного материала.

Сотрудники детской библиотеки им. Х. Степанова для жителей микрорайонов «Южный» и «Альгешево» на территории ДК «Южный» предложат книжную выставку «Нет листвы осенней краше», включающую литературу, посвященную удивительно красивому времени года – осени. Также предлагаем посетить стол просмотра «Библиотека – садоводу», где будут представлены издания о садово-огородных и приусадебных участках и их благоустройстве, об общих правилах и секретах выращивания культур, выборе сортов, рецептах приготовления и многое другое. В продолжение мероприятия – занимательная викторина «Литературный винегрет» на осеннюю тематику со стихами, пословицами, поговорками, загадками, вопросами из литературных произведений. Можно будет поучаствовать и в мастер-классе «Осенние фантазии» по изготовлению разноцветных кленовых листьев из бумаги. Начало мероприятий в 12.00 ч.

Библиотекари Детского информационного центра им. В. Чаплиной и Молодежной библиотеки им. К. Чуковского примут участие в программе мероприятий Академии искусств (начало в 10.00 ч.). Сотрудники представят напольную игру «Театральная мозаика», где ребята погрузятся в театральный мир. Для всех желающих также будет проходить фотовикторина «Чебоксары: знакомые и незнакомые», где участникам будет предложено вспомнить, какие учреждения и организации, улицы города изображены в прошлом веке. Презентация новых книг с дополненной  реальностью и их возможностей «Читайте и удивляйтесь!» о планете Земля, о животных, о космосе, о военной технике наверняка заинтересует гостей праздничной программы.

На площадке МБУДО «Чебоксарская детская художественная школа им. Акцыновых № 6» сотрудники Библиотеки – центра семейного чтения им. М. Шумилова и Библиотеки – детского информационного центра им. Л. Кассиля в 10.00 ч. представят вниманию участников мероприятия выставку книг из фонда библиотеки «Девчонки и мальчишки, для вас - хорошие книжки!»: виммельбухов, иллюстрированных детских энциклопедий, добрых сказок для малышей, веселых рассказов о школьной жизни. Листая страницы книг, девочки и мальчики «заглянут» в семейный «фотоальбом» динозавров и узнают о них всю правду, побывают в Шахматной Стране, посетят «Тайную школу юных героев», а также ответят на вопросы литературной викторины «Дорогами любимых сказок» и получат небольшие призы.

Приглашаем всех принять участие во всероссийской акции и провести культурную субботу с нами!

 

Источник материала: Портал органов власти ЧР
09:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.