«Энциклопедия профессий: от А до Я»: в детских садах города Чебоксары организована работа по ранней профориентации

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. В дошкольных учреждениях города Чебоксары работа по ранней профориентации является актуальной и ведется в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников. С этой целью в детских садах открываются профориентационные кружки, проводятся мастер-классы, реализуется муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я».
«Энциклопедия профессий: от А до Я»: в детских садах города Чебоксары организована работа по ранней профориентации

Так, в детском саду № 3 г. Чебоксары воспитанников знакомят с популярными современными профессиями, такими как: продавец, инспектор дорожного движения, парикмахер, повар, пожарный и т.д. В сюжетно-ролевых и дидактических играх, в виртуальных экскурсиях на предприятия, онлайн-встречах с представителями разных профессий дети узнают много нового, обыгрывают трудовые навыки.

Подобные мероприятия формируют у подрастающего поколения ценностное отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам, первичные представления о труде взрослых, его значимости в обществе и жизни каждого человека.

Справочно: муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я» реализуется в детских садах с 2015 года.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
12:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.