В Новочебоксарске бесплатно устанавливают пожарные извещатели лицам пожилого возраста

По поручению главы администрации города Дмитрия Пулатова в Новочебоксарске начали оборудовать датчиками пожарной сигнализации одиноких, престарелых лиц, пожилых граждан. 15 сентября обеспечили извещателями 10 квартир.
В Новочебоксарске бесплатно устанавливают пожарные извещатели лицам пожилого возраста

Установка проходит с участием сотрудников Управления ГО и ЧС, работника социальной защиты и ВДПО.

«Главная цель – обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них. В борьбе с огнем важна каждая минута: сначала пламя можно потушить кружкой воды, но если огонь разгорится, то пожар быстро может достичь высшей категории сложности. Как правило, люди с инвалидностью и одинокие пожилые не всегда могут вовремя заметить возгорание. Оборудование их квартир тревожными датчиками за бюджетный счет поможет избежать трагедий и значительных трат на устранение последствий пожара», – прокомментировал глава администрации Дмитрий Пулатов.

Автономные пожарные извещатели просты и легки в обращении. Крепятся они с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен (на расстоянии не более 10 см от потолка), не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая пронзительный звук.

Сотрудники заранее созваниваются и предупреждают о своем визите домовладельцев. При этом в ходе рейдов проводится не только техническая работа по установке пожарных извещателей. В каждом доме сотрудники ВДПО вручают памятки о пожарной безопасности, подробно рассказывают о датчиках, объясняют и наглядно демонстрируют принцип их действия, а также разъясняют необходимость устанавливать такое оборудование. Сами пенсионеры бесплатным извещателям только рады. Говорят, теперь и спать будут спокойнее, когда в доме есть такой сигнализатор. Ведь по статистике на пожарах в большинстве случаев люди гибнут в состоянии сна. И именно автономные дымовые пожарные извещатели  предназначены для того, чтобы разбудить спящего человека, чтобы он успел проснуться и покинуть опасную зону пожара.

Пожарная сигнализация – это хорошо, говорят специалисты. Однако главная рекомендация сотрудников МЧС домовладельцам – соблюдать правила пожарной безопасности и сделать всё, чтобы поводов для срабатывания этих приборов в домах никогда не возникало! 

Источник материала: Портал органов власти ЧР
15:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.