В Чебоксарах подготовлены предложения для размещения более 130 зарядных станций электромобилей

В перечень пилотных территорий России, где будет создана первая мощная сеть зарядных станций для электромобилей и реализована инициатива «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», предложена Чувашская Республика.
В Чебоксарах подготовлены предложения для размещения более 130 зарядных станций электромобилей

Какие этапы

Будет проведено несколько этапов подготовки. Первый – определить, где возможно установить зарядные станции для электроавтомобилей? При этом 1 станция предполагается на 100 км с каждой стороны дороги, учитывая действующую придорожную инфраструктуру.

Что сделано в Чебоксарах

В Чебоксарах подготовлены предложения с указанием геолокации 136 мест установки зарядных станций. Рассматриваются 24 территории муниципальных парковок, 58 – у торговых центров и магазинов, 54 – в районе действующих АЗС, где есть необходимые для этого технологические возможности. Кстати, 40 мест в этом числе могут претендовать на установку скоростных зарядок мощностью 150 кВт в час.

Предложение направлено в Минэкономразвития Чувашии для формирования заявки в Минэк и Минпром России.

Где еще планируют размещать зарядные станции

На Высшем экономическом Совете 14 сентября 2021 года глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков доложил, что развитие инфраструктуры зарядных станций для электромобилей важно для столицы Чувашии.

«По этому пути идут многие города Поволжья. К примеру, в Нижнем Новгороде насчитывается 100 электрокаров и определено 89 мест для размещения зарядных станций для электрокаров. В Казани пока 93 электромобиля. Здесь до 2025 года установят 120 зарядных станций, и инвестору субсидируют 60% стоимости станций на 150 кВт, а для сетевых организаций предусмотрят льготу в 40% стоимости технологического присоединения.  

В Чебоксарах в настоящее время в городе зарегистрировано 20 электромобилей. В целях дальнейшего развития инфраструктуры планируем размещать зарядные станции на базе 20-ти тяговых подстанций МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», муниципальных парковках, и на парковках крупных торговых центров», – отметил он. 

Справочно:

В России к 2030 году будет создана новая высокотехнологичная отрасль по производству электромобилей. Концепцию утвердило Правительство РФ Распоряжением от 23 августа 2021 года №2290-р.

До 2024 года на создание инфраструктуры для электромобилей в России планируют потратить 43 млрд рублей.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
16:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.