Новые сервисы на Едином портале госуслуг

В России планомерно осуществляется перевод услуг в онлайн-формат, на Едином портале госуслуг появляются новые сервисы. Поручение Президента России перевести к 2023 году социально значимые услуги в электронный вид было озвучено в октябре 2020 года.
Новые сервисы на Едином портале госуслуг

Теперь пользователи ЕПГУ могут подать заявление на бесплатное подключение земельных участков к сети газораспределения в рамках программы социальной догазификации. Заявка на подключение, поданная через ЕПГУ, будет автоматически направлена единому оператору газификации ООО «Газпром газификация» и рассмотрена в течение суток. Информация о приеме заявки поступит в личный кабинет на портале.

«Мы перевели в электронный вид крайне востребованную социально значимую услугу. По данным Минэнерго России, право на бесплатную организацию «последней мили» до границ своего земельного участка в рамках программы догазификации имеют около 5 млн россиян. Теперь каждый из них может подать заявку через Госуслуги на подключение к газу и отследить статус исполнения»,
— сообщил замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Также Минцифры России совместно с Федеральной службой судебных приставов запустило на Госуслугах новый сервис делегирования полномочий в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». Уже сейчас руководители юридических лиц могут выдать сотрудникам доверенности на подачу заявлений для получения услуг ФССП России. 

Новый сервис позволяет делегировать полномочия сотрудникам организации и подавать заявления через Госуслуги от ее имени. Для этого нужно перейти в личный кабинет организации на портале, выбрать вкладку «Делегирование полномочий» в разделе «Доверенности и доступы», выбрать сотрудника, срок доверенности и доступные полномочия. Доверенность потребуется подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Делегировать полномочия можно любому сотруднику организации, у которого есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. После получения полномочий он практически сразу может воспользоваться сервисами по исполнительному производству на Госуслугах:

Источник материала: Портал органов власти ЧР
09:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.