Чувашия стала одним из активных участников Всемирной образовательной акции «Татарча диктант»

В этом году в акции приняли участие больше 5 тысяч жителей Чувашии. Для них было подготовлено свыше 40 площадок в городах и районах республики. Главной площадкой стала Национальная библиотека.

В адрес Главы Чувашии Олега Николаева заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Гаязович Шайхразиев направил благодарность за помощь в проведении акции, содействие дальнейшему развитию и укреплению связей между республиками.

«Проведение Всемирной образовательной акции «Татарча диктант» является одним из особо важных рабочих направлений, которые осуществляет Всемирный конгресс в соответствии со своими уставными задачами по работе с татарами, проживающими по всему миру. Интерес к диктанту растёт с каждым годом, о чём свидетельствует растущее количество участников. В 2021 году по предварительным подсчётам в ней приняло участие около 1 млн. человек»
, - говорится в письме.

Акция «Татарча диктант» проводится ежегодно для всех желающих одновременно в разных городах России и мира, в рамках государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020 – 2023 годы)». Организаторами акции являются Исполнительный комитет Всемирного конгресса татар, Всемирный форум татарской молодежи, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации, Телерадиокомпания «Новый Век». Текст диктанта определяется филологами татарского языка Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.

Цель акции - повышение интереса к татарскому языку, развитие навыков правильной речи и правописания на литературном языке, самопроверка орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей родного языка, воспитание уважения к татарскому языку, его историческим и культурным ценностям.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
08:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.