В Чебоксарах стартует II Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок»

Культурную жизнь республики предстоящей недели украсят два театральных фестиваля. С 10 по 16 октября в столице Чувашии г. Чебоксары состоится II Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок», в рамках которого пройдет VI Международный образовательный театральный фестиваль-форум для особенных зрителей  «Одинаковыми быть нам необязательно». Фестивали организуются и проводятся Чувашским государственным театром кукол при поддержке Минкультуры Чувашии.

В фестивале «Карусель сказок-2021» примут участие 19 коллективов из 13 российских регионов - Владимирской, Волгоградской, Московской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей и г. Москвы, Ставропольского края, республик - Ингушетии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и 2 зарубежных стран - Казахстана, Франции. Зарубежные коллективы покажут свои постановки в формате «онлайн».

Из истории фестиваля

I Гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья «Карусель сказок» состоялся в апреле 2005 года в год 60-летия Чувашского государственного театра кукол с участием кукольников из Казани, Набережных Челнов, Саранска, Йошкар-Олы и Ульяновска. С 2005 по 2008 годы гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья «Карусель сказок» имел статус межрегионального, с 2009 по 2018 годы проводился как всероссийский и имел гастрольный («кольцевой») формат. В 2019 году в г. Чебоксары в год его 550-летия на «Карусель сказок» приехали 7 зарубежных коллективов из Бангладеш, Белоруссии, Германии, Казахстана, Китая, Кубы, Японии. Фестиваль «Карусель сказок» получает статус «международный».

Фестиваль 2021 г. посвящается двум значимым событиям:

- 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике;

- 85-летию со дня образования Минкультуры Чувашии.

Для нынешнего фестиваля выбрано несколько основных направлений:

1) героико-патриотическое (спектакли на тему Великой Отечественной войны)

2) национальное (спектакли по национальной драматургии регионов-участников)

3) экспериментальное (с использованием современных технологий)

4) моноспектакль (спектакль с одним исполнителем)

5) бэби-театр (театральные постановки для малышей от 8 месяцев)

11 октября в 12.00 в Большом зале Чувашского государственного театра кукол состоится пресс-конференция и пресс-подходы по предстоящему мероприятию для представителей СМИ, а в 16.30 на этой же сцене пройдет торжественное открытие фестиваля с участием официальных лиц республики и приглашенных гостей. Сразу по окончании церемонии открытия фестиваля состоится премьерный показ спектакля «Хранители», поставленного Чувашским государственным театром кукол на тему трудового подвига строителей Сурского оборонительного рубежа.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
08:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.