На Вурнарском заводе смесевых препаратов в автоматизацию котельной инвестировали 25 млн рублей

В Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП), специализирующемся на выпуске химических средств защиты растений, произведен капитальный ремонт тепловых сетей. В целях выявления источников нерациональных энергозатрат и неоправданных потерь энергии на предприятии были проведены энергоаудиты с привлечением специализированных организаций, имеющих аккредитацию на данный вид деятельности. В ходе обследований были выявлены участки тепловой магистрали, по которым затруднено движение теплоносителя, из-за чего тепло распределялось неравномерно. Был выполнен гидравлический расчет, и в соответствии с ним в течение трех лет планомерно были заменены трубопроводы тепловых сетей и горячего водоснабжения с использованием труб, изготовленных из стали высокого качества и имеющих большой срок службы. Вместе с этим полностью заменили изоляцию трубопроводов и всю запорную арматуру. Таким образом, на предприятии минимизировали риск аварий и прорывов на тепловых магистралях.

За последние 10 лет на Вурнарском заводе смесевых препаратов построено много зданий, площадь одних только складских помещений возросла на 60%. Увеличение отапливаемых площадей потребовало усиления циркуляции в системе отопления. В связи с этим в цехе производства тепловой энергии были установлены 6 новых пластинчатых теплообменных аппаратов фирмы Danfoss, кроме этого, старые насосы были заменены на новые, имеющие более высокую производительность.

С целью повышения эффективности выработки тепловой энергии была проведена автоматизация управления котельной завода, в ходе которой все насосные группы и системы водоподготовки, газовые горелки, приточно-вытяжная вентиляция, газорегуляторные пункты, калориферы и шкафы управления соединены в единую систему, что позволяет оператору контролировать всю собранную информацию и регулировать систему в режиме реального времени. Возможна также тонкая регулировка работы котельной в зависимости от потребности в тепле и паре, т.к. автоматика сама настраивает функционирование оборудования по заданным параметрам. Благодаря этому оператору не нужно ходить по цеху и вручную работать с запорной арматурой, все действия он выполняет на своем автоматизированном рабочем месте, контролируя процессы через монитор компьютера.

В котельной также заменена 30-метровая труба, по которой осуществляется отвод дымовых газов от паровых котлов. Раньше она была кирпичной и каждые два года требовала ремонта. Её демонтировали и установили новую трубу из нержавеющей стали, устойчивой к коррозии.

Источник материала: Портал органов власти ЧР
09:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.