Детская школа искусств №1 города Шумерля - призер федерального этапа конкурса в номинации «Школа добра» Всероссийского образовательного форума «Карта Добра - 20

Детская школа искусств №1 города Шумерля с 2018 года активно ведет добровольческую деятельность в рамках общественно-социальной инициативы «Карта Добра», организаторами которой является Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Добровольческим движением «Волонтер».
Детская школа искусств №1 города Шумерля - призер федерального этапа конкурса в номинации «Школа добра» Всероссийского образовательного форума «Карта Добра - 20

В этом году Детская школа искусств №1 в очередной раз стала победителем заочного республиканского этапа федерального проекта и приглашена на Всероссийский образовательный форум «Карта Добра».

Детскую школу искусств на форуме представляла Яковлева Елизавета, которая вместе с ребятами со всей страны на протяжении 21 дня была вовлечена в волонтерское движение во Всероссийском детском центре «Орленок».

Елизавета поделилась своими впечатлениями об участии в форуме: «Для меня этот учебный год начался с путевки в «Детство»… 5 сентября 2021 года я отправилась во Всероссийский Детский Центр «Орленок». Ожидая посадки на самолёт, я вовсе не представляла, что меня ждёт и насколько изменится моя жизнь в ближайшие три недели. Смена обстановки, абсолютно незнакомые люди вокруг меня и расстояние в 1644 километра вызывали некоторый страх, однако интереса не меньше. Дорога была очень нелёгкой, к вечеру сил не осталось вовсе, но сейчас я могу сказать, что все испытания были не зря, это действительно того стоило!

Едва прибыв на место, я поразилась атмосфере, царившей в лагере. Под шум моря маленькие жилые домики тонули в пламенном закате дня. Лагерь готовился ко сну… С первых минут я влюбилась в это место навсегда, и ещё даже не догадывалась, насколько насыщенными, продуктивными и невероятно интересными будут здесь все последующие дни - ведь я приехала не просто в лагерь, а на всероссийский волонтерский форум «Карта Добра», в котором принимали участие самые креативные и позитивные ребята, которые занимают активную жизненную позицию и готовы приложить свои силы, знания и умения для помощи окружающим людям. За период моего пребывания в лагере было проведено множество лекций, спортивных и интеллектуальных игр, творческих мероприятий, и, конечно же, концертов. Благодаря навыкам, полученным в детской школе искусств нашего города, я смогла активно проявить себя в концертных программах, в которых я исполняла песни, в том числе и под собственный аккомпанемент на гитаре. Ребята и организаторы оценили мои умения и стремление получить новые знания и навыки, что, конечно, вызвало у меня прилив положительных эмоций и мотивировало продолжать работать, развиваться и радовать новыми результатами.

Благодаря ежедневным лекциям, мастер-классам я смогла «прокачать» свои навыки «Soft Skills», научилась правильно коммуницировать с людьми, проявлять лидерские качества, креативность и проектное мышление. Работа в команде, умение организовать коллектив, работать слаженно и дружно как никогда стали полезны для меня, и я уверена, что эти навыки пригодятся мне и в учебе, и будущей студенческой жизни! Здесь же на форуме я начала разработку собственного проекта «Отсутствие профориентации и досуга в детских домах», над которым я продолжаю работу уже у себя дома, в родном городе. Очень запомнились мне интеллектуальные игры, такие как «Где логика?». Они интересны всем, в ходе таких игр я узнала очень много нового и многому научилась, потому что в процессе игр очень важна работа в команде, и отдача ребят. Я попала в отряд с потрясающими ребятами, во многих из них я нашла настоящих друзей! В крепкой дружбе очень важна отзывчивость, поддержка, бескорыстность, и преданность. И нельзя не сказать, что дружба это огромный труд!

Помимо профильных занятий в течение смены у нас проходили лекции о здоровом питании. Я научилась слушать свой организм, поняла, что такое полезные продукты и почему их потребление очень важно.

В отряде на форуме мне посчастливилось проявить себя в качестве видеоредактора и постера наших командных проектов, чему я была очень рада, т.к. мне очень понравилось попробовать свои силы в этой сфере. Я научилась правильно работать с камерой, монтировать видео, которые впоследствии в числе лучших и демонстрировались на главном экране детского лагеря «Дозорный».

Очень рада, что смогла достойно представить Детскую школу искусств города Шумерля на всероссийском уровне, т.к. итогом моей трехнедельной деятельности в лагере стало призовое место (2 место) федерального этапа конкурса в номинации «Школа добра» Всероссийского образовательного форума «Карта Добра 2021». Также за активную работу на форуме, вклад в развитие лагеря меня пригласили в команду директора федерального проекта «Карта Добра» А.М. Актуганова, чему я безумно рада!».

Источник материала: Портал органов власти ЧР

13:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.