Министр Василий Петров провёл совещание с представителями спортивных организаций по вопросам соблюдения антиковидных рекомендаций

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров сегодня в формате видеоконференции провел рабочее совещание с руководителями физкультурно-спортивных организаций и фитнес-центров по вопросам соблюдения норм безопасности на спортивных объектах в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Министр Василий Петров провёл совещание с представителями спортивных организаций по вопросам соблюдения антиковидных рекомендаций

Глава ведомства проинформировал участников совещания о порядке работы учреждений спорта. В частности, начиная с 11 октября в Чувашии, как и в ряде других регионов, посетители учреждений досуга, в том числе и спортивных, должны предъявлять QR-код сертификата о полном курсе вакцинации, либо документ, подтверждающий факт заболевания в течение последних 6 месяцев. Не вакцинированные граждане или лица, имеющие медицинский отвод, допускаются в учреждения спорта только с отрицательным результатом ПЦР-теста давностью не более 72 часов. Эти требования также касаются посетителей футбольных площадок, раздевальные помещения которых находятся в спортивных комплексах.  

Министр акцентировал, что особенность COVID-19 в том, что болезнь может протекать бессимптомно или в легкой форме, но риск заразиться от такого человека достаточно высокий. Поэтому необходимо соблюдать все требования, установленные на данный момент при посещении спортивных объектов республики.

Также Василий Владимирович обратил особое внимание руководителей спортивных учреждений на необходимость строгого соблюдения постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 6 октября 2021 г. № 2 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Чувашской Республике» и Указа Главы Чувашской Республики от 11 октября 2021 г. № 167 «О внесении  изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 20 июня 2020 г. № 166».

На основании данных нормативных актов Минспортом Чувашии издан приказ «О дополнительных мерах по предотвращению угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с которым к 1 ноября 80% сотрудников должны провакцинироваться первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, а к 1 декабря – вторым компонентом.

Лиц, не получивших ни одного компонента вакцины, с 1 ноября предписывается отстранить от работы или же перевести на дистанционный формат работы. Уже с 1 декабря аналогичные меры должны коснуться лиц, не имеющих законченного курса вакцинации.

Источник материала: Портал органов власти ЧР

18:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.