Нет прав на землю и дом, нет - догазификации

В июне 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельного участка частных лиц. Право на подключение по программе газификации имеют около 5 миллионов россиян – это собственники домовладений, проживающих в населенных пунктах с уже имеющейся там газораспределительной инфраструктурой.
Нет прав на землю и дом, нет - догазификации

Догазификация будет доступна заявителям, использующим голубое топливо только для личных, семейных и домашних нужд. Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческим целях.

В Чувашии в филиал Межрегионгаза уже поступило 1700 заявок на догазификацию.

Одним из существенных условий проекта является то, что газовики вправе заключать договоры только с собственниками как на землю, так и на дом.

В Управлении Росреестра по Чувашии отмечают, что в сельской местности проживает немало людей, которые десятилетиями живут в доме, доставшемся им по наследству. Жить – это не значит документально владеть хозяйством. Если человек принял наследство, но официально не оформил этот факт, не перерегистрировал свое право на земельный участок и дом в Росреестре, то он может остаться без газа.

Росреестр рекомендует, пока есть время, поднять все документы на недвижимость, которые находятся в вашем распоряжении и удостовериться, что именно вы являетесь полноправным владельцем участка и домовладения, которое намерены газифицировать. Имеете ввиду, выписка из похозяйственной книги, распоряжение о предоставлении земельного участка, а также свидетельство о праве на наследство, не являются правоподтверждающими документами.

К документам, которые дадут вам право провести газ, относятся: госакт (распространяется только на земельный участок), свидетельство о праве собственности, выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Не забывайте, вы должны быть собственником, как земельного участка, так и жилого дома.

11:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.