Республиканский кардиологический диспансер в День открытых дверей проконсультировал 44 пациента

16 октября в кардиологическом диспансере состоялся День открытых дверей.
Республиканский кардиологический диспансер в День открытых дверей проконсультировал 44 пациента

В этот день четыре специалиста-кардиолога и сосудистый хирург вели консультативный прием пациентов. В Республиканский кардиодиспансер за консультацией обращаются жители не только столицы, но и городов республики, сельских районов, других регионов.

«В течение времени приема за консультативной помощью обратились 44 пациента, в том числе 31 человек – трудоспособного возраста. 14 пациентов, из числа обратившихся за консультацией, жители сельских районов республики. Во время приема при необходимости проводилось электрокардиографическое исследование сердца (40 пациентам). В структуре приема преобладали пациенты с ишемической (25 человек) и гипертонической (11 человек) болезнью сердца», – рассказала заведующая консультативной поликлиникой Республиканского кардиодиспансера Ольга Хрипунова.

Дни открытых дверей являются еще одним шагом в реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Проектом предусмотрена профилактическая работа с населением по сердечно-сосудистому профилю, которая включает выездные мероприятия в районы, на предприятия, в торговые центры, проведение школ здоровья, дней открытых дверей и другие. В дни открытых дверей проводятся консультации для посетителей, на которых большое внимание уделяется коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, профилактике заболеваний, активному образу жизни, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома. Все это способствует реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения, увеличение продолжительности жизни

Напомним, в Чувашии с 2019 года реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который входит в национальный проект «Здравоохранение». В целом, проект направлен на профилактику и оказание специализированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, а также повышение доступности, качества медицинской помощи населению. Пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы  курируют терапевты, врачи-кардиологи по месту жительства, в рамках диспансерного наблюдения.

Профилактические обследования населения являются одним из основных путей ранней диагностики заболеваний.

«Спасибо за теплый приём. Врач Ольга Борисовна Терентьева приняла очень хорошо. Внимательный доктор, выслушала, поправила моё лечение, рекомендовала дополнительный препарат и обследование. А, что нам, пожилым людям еще надо, нам важно внимание», – поделилась впечатлениями пациентка Н.

Дни открытых в кардиодиспансере обычно проходят в третью субботу месяца. Телефон регистратуры 8 (8352) 70-95-90.

13:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.