В Национальной библиотеке подвели итоги фестиваля стрит-арта «ФормART»

21 октября в ходе онлайн-трансляции на платформе Zoom в Национальной библиотеке состоялось подведение итогов фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормART» c поочередным подключением представителей всех регионов Приволжского федерального округа.
В Национальной библиотеке подвели итоги фестиваля стрит-арта «ФормART»

«ФормART» - это фестиваль граффити, созданный для поддержки молодых стрит-арт художников и формирования современной среды в городах. 

Победители и призеры фестиваля определены по итогам сложения результатов народного голосования и мнения экспертов. Лучшим стал Дмитрий Горшков из Самарской области. Второе место разделили Республика Марий Эл и Саратовская область. На третьем - Республика Башкортостан. Приятным дополнением к награде для победителей будут гранты от 100 до 200 тысяч рублей на развитие своего творчества. 

Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Всего в финал вышли 14 художников из всех регионов округа. Чувашию представляет Максим Косаткин. 

Его рисунок украшает бетонное ограждение возле торгового комплекса «Каскад» в Чебоксарах. На граффити длиной почти в 50 метров художник изобразил древо жизни, три солнца, современные тракторы, комбайны и колосящиеся нивы.

«Спектр представленных эскизов очень разнообразный, разная тематика была выбрана — от урбанистической до космической. Очень хорошее воплощение. То, что фестиваль проходит во второй раз, это очень нужно для молодежи, им нужна возможность самореализации», - рассказал Геннадий Козлов, член экспертного совета фестиваля.

Студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, приглашенные на подведение итогов, выразили желание участвовать в фестивале уличного искусства уже в следующем году.

09:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.