Композиты из Чувашии используют в России и ждут за границей

Предприятий, занимающихся композитами, пока не так много в нашей стране, в Чувашии они начали появляться. Чебоксарская компания «Композит 21» основана в 2015 году и производит стеклопластиковую арматуру, композитные сетки, гибкие связи, которые используются для заливки бетона, армирования стен и полов.
Композиты из Чувашии используют в России и ждут за границей

Сегодня всё чаще в жизни современного человека встречаются полимерные композитные материалы, которые с успехом заменяют металл, камень и дерево. Композиты уже широко используются в стоматологии, космической отрасли, авиа- и машиностроении и, конечно же, в строительстве.

В основе выпускаемых изделий – стекляные нити, так называемый стеклоровинг. После насыщения компаундом (смесью из 4-5 химических компонентов) формируется изделие, которое проходит многоступенчатую полимеризацию в печи и приобретает особую прочность.

По сравнению с железной арматурой у композитных материалов множество преимуществ. Самое важное – цена, применение композита может до 50 % удешевить проект. Также материал в 7-8 раз легче, чем металл, соответственно, его удобнее транспортировать. Кроме того, композит не подвержен коррозии. Также считается, что материалы очень долговечные. Как говорят в компании, срок службы их арматуры – порядка 100 лет, а то и больше, но пока этого еще никто не проверял, так как композиты начали применять с 60-х годов прошлого века.

Продукцию чебоксарского предприятия уже хорошо знают в России, но компания не останавливается на достигнутом. Начиная с прошлого года стали поставлять продукцию в Казахстан, Белоруссию, и по итогам 2020 года 23% от отгруженной продукции составил экспорт. А в этом году освоили новый для себя рынок Бразилии. Сейчас компания отправляет образцы своей продукции по всему миру.

Начать продавать свою продукцию за границу предприятию помог Центр экспортной поддержки. В частности, был переведен на английский язык сайт, компания смогла разместиться на одной из крупнейших электронных товарных площадок AliBaba. Также при содействии центра «Композит 21» смог презентовать свою продукцию на международных строительных выставках в Узбекистане и Азербайджане.

10:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.