В лесах Чувашии официально завершен пожароопасный сезон

В связи с установившейся устойчивой дождливой осенней погодой и снижением опасности возникновения лесных пожаров на территории Чувашской Республики завершен пожароопасный сезон в лесах с 22 октября 2021 года.
В лесах Чувашии официально завершен пожароопасный сезон

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07 октября 2020 г. № 1614, Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики издан приказ от 21.10.2021 № 818 «О завершении пожароопасного сезона 2021 года».

С 22 октября 2021 года прекращены мероприятия по наземному патрулированию в лесах в рамках обеспечения мониторинга лесных пожаров. Подведомственным учреждениям лесного хозяйства поручено организовать работу по подготовке к зимнему хранению лесопожарной техники и оборудования, демонтажу средств наглядной агитации (аншлагов) противопожарного назначения и шлагбаумов, ограничивающих въезд в леса.

В 2021 году на территории республики возникло 17 лесных пожаров на общей площади 36,77 га, из которых 14 ликвидированы в первые сутки после возникновения, средняя площадь 1 пожара составляет 2,16 га.

Крупных лесных пожаров не допущено. Во всех случаях пожары низовые, горела лесная подстилка. Ущерба лесному фонду не допущено. Предварительные расходы на тушение составили 407,0 тыс. рублей.

Справочно. По состоянию на 21 октября 2021 года на территории Приволжского федерального округа всего возникло 1744 лесных пожара на общей площади 31868,81 га (в том числе крупных 105 на общей площади 26,6 тыс. га). Средняя площадь лесного пожара – 18,27 га.

В течение всего пожароопасного сезона значительное внимание уделялось агитационно-разъяснительной работе среди населения по вопросам сбережения лесов от пожаров и ответственности за нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах, в том числе:

в Интернет-ресурсах и в периодической печати опубликовано 97 статей и 5 видеороликов на противопожарную и природоохранную тематики, распространено 11,2 тыс. шт. памяток и буклетов, проведено около 6,8 тыс. бесед и лекций среди населения, обеспечено 47 трансляций по телевидению и радио, проведено 34 открытых урока и 18 просветительских акций среди подрастающего поколения.

На землях лесного фонда в местах массового отдыха граждан установлено 716 противопожарных аншлагов с указанием телефонов специализированных учреждений лесного хозяйства и федерального номера телефона прямой линии лесной охраны.

Работниками бюджетных учреждений лесного хозяйства, находящихся в ведении Минприроды Чувашии, осуществлялось патрулирование лесных массивов по заранее утвержденным маршрутам в соответствии с планами тушения лесных пожаров. Было организовано 3174 рейда, во время которых проводились разъяснительные беседы с отдыхающими на природе гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и об ответственности за их нарушение.

С начала пожароопасного сезона государственными лесными инспекторами КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии проведено 3955 рейдов, по итогам которых составлено 59 протоколов по ст. 8.32. КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», из них 55 – в условиях особого противопожарного режима, выдано 352 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований Правил пожарной безопасности в лесах.

15:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.