На занятии "Школы будущих мам" обсудили риски для жизни и здоровья беременных и кормящих грудью женщин в период пандемии

В рамках «Школы будущих мам» прошла встреча с женщинами родового отделения и отделения патологии беременных перинатального центра Новочебоксарска. Заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи, заведующая родовым отделением, кандидат медицинских наук Елена Вячеславовна Трубина рассказала женщинам о рисках для жизни и здоровья беременных и кормящих грудью женщин в период пандемии новой коронавирусной инфекции, в наших страшных сегодняшних реалиях.

«К сожалению, вирус наступает на беременных и это очень страшно. Атакует организм беременных женщин на таком сроке – 22-26 недель, когда малыш не весит и 1 кг. Приходится родоразрешать женщин на этих сроках, и бороться за жизнь обоих – и женщины и малыша. Можно сколько угодно говорить о недостатках вакцинации, но на сегодня очевидны ее плюсы. Даже если вы заболеете после прививки, то перенесете заболевание гораздо легче, без тяжелых осложнений и последствий. Сейчас COVID-19 поражает внутриутробных деток – тромбозы и инфаркты у нерожденных детей. На протяжении истории человечества инфекционные болезни были его неизменным спутником – от чумы Антонина до коронавируса нового типа COVID-19 и от всех от них спасались вакцинацией»
, – подчеркнула врач.

Исследования показали, что иммунизация кормящих матерей не представляет опасности для младенцев, а предварительные данные свидетельствуют, что защита от вакцины может передаваться от матери к ребенку — говорится в сообщении ВОЗ.

Также ВОЗ не рекомендует прекращать грудное вскармливание из-за необходимости привиться.

«Те, кто кормит грудью, имеют право прекратить грудное вскармливание в любое время по своему желанию, но нет необходимости прекращать его из-за вакцинации»
, – уточнили в организации.

Беременным и кормящим женщинам разрешена вакцинация только «Спутник V», так как она самая изученная.

В основе вакцины «Спутника V» использован аденовирусный вектор со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, кодирующий информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу. Препарат состоит из двух компонентов, в состав которых входят рекомбинантные аденовирусные векторы на основе двух различающихся сборок аденовируса человека.

Помимо «Спутника V», в оборот выпущена однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», которая представляет собой первый компонент «Спутника V». По данным исследований, эффективность «Спутника Лайт» составляет 80%.

После введения вакцины ген-вектор попадает в соматические клетки, в результате чего происходит продуцирование ими S-белка SARS-CoV-2, в ответ на что в организме привитого вырабатываются антитела к этому белку. По данным директора НКО «Коллективный иммунитет», биолога Антонины Обласовой, этот процесс происходит в клетках в месте введения вакцины, а не по всему организму.

Полноценный иммунный ответ вырабатывается через 3 недели после введения второго компонента вакцины, таким образом, на 42-й день от момента начала курса вакцинации при соблюдении его сроков – 3 недели между первым и вторым компонентом «Спутника V».

Берегите себя и близких, вакцинируйтесь, будьте здоровы!

08:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.