ГКЧС Чуваши: проведем школьные и ковид-каникулы безопасно

В период установленных руководством региона нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября и осенних каникул школьников есть риск увеличения количества пожаров в жилье и чрезвычайных происшествий с участием детей. Беда может подстеречь повсюду: дома, на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах…

В большинстве случаев, к возгораниям приводит неосторожность хозяев при использовании электронагревательных приборов и во время топки печей. Пользоваться самодельными обогревателями, оставлять электрические радиаторы без присмотра или сушить на них вещи запрещено. Устройства должны располагаться на устойчивых подставках из негорючих материалов и находиться вдали от мебели, занавесок, постельного белья – всего, что может быстро вспыхнуть.

При похолодании бывают случаи, что хозяева пытаются  в морозы обогреть свои жилища при помощи газовой плиты. Между тем, риски такого способа отопления крайне велики. Во-первых, при сжигании бытового газа в воздух поступают продукты горения – окись углерода, сернистые соединения и другие побочные продукты, которые вредны для человека и при длительном воздействии могут вызвать отравление. Во-вторых, оставленное без присмотра пламя может запросто привести к пожару. А если из-за сквозняка потухнут горящие конфорки, помещение быстро наполнит взрывоопасный газ.

Если вы живете в частном доме, проверьте свою печь. Она обязательно должна быть оштукатурена: если в кладке появятся трещины – вы их сразу заметите. В месте прохождения дымохода через потолок необходима противопожарная разделка. На полу обязателен притопочный лист, размером 50 на 70 сантиметров из негорючего материала.

Любопытство, наличие детей свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых также может привести к беде.

ГКЧС Чувашии также призывает строго соблюдать все рекомендации специалистов по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

15:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.