Собственные доходы республиканского бюджета Чувашии за 9 месяцев 2021 года увеличились на 11,6%

Об этом сегодня сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, выступая с Отчетом об исполнении республиканского бюджета за январь-сентябрь текущего года.

Он отметил, что доходы республиканского бюджета за 9 месяцев 2021 года составили 53,7 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года на 7,8%, в том числе собственные доходы составили 24,7 млрд. рублей, с ростом на 11,6%.

Налоговые доходы за отчетный период поступили в объеме 23,3 млрд. рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 9,5%.

«По основным составляющим собственных доходов - поступление  налога на прибыль организаций выросло на 6,6%, налога на доходы физических лиц - на 10,1%, акцизов по подакцизным товарам -  на 13,3%, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения - на 15,8%», - уточнил Михаил Ноздряков.

Объем безвозмездных поступлений составил почти 29 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета порядка 27 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года на 5,5%.

Что касается расходов, то на 1 октября 2021 года они составили 48,4 млрд. рублей, что на 9,0% больше, чем годом ранее. Расходы на социально-культурную сферу составили 35,6 млрд. рублей, с ростом на 6,5%.

«По итогам 9 месяцев текущего года государственный долг Чувашской Республики снижен на 519 миллионов и на 1 октября составил 8 миллиардов 377 миллионов рублей», - пояснил первый вице-премьер.

Напомним, что показатели по исполнению республиканского бюджета за январь – сентябрь текущего года подробно рассматривались на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева 18 октября.

Тогда Глава республики подчеркнул, что итоги 9 месяцев – это рубеж, когда можно прогнозировать основные параметры завершения года и планировать будущие мероприятия, в том числе в ходе работы над республиканским бюджетом на следующий плановый период. Он также призвал главных распорядителей бюджетных средств ускорить исполнение запланированных мероприятий и соответствующих расходов с учетом оставшегося до конца года времени, а также провести работу по получению дополнительных средств в рамках увеличения стоимости строительных материалов.

 

15:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.