На развитие сел и деревень Чувашии предусмотрено 5 млрд. рублей

Создание условий для стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения, сохранение социального и экономического потенциала сельских территорий является одними из ключевых направлений в  республике. 

Так, в 2021 году на развитие сел и деревень Чувашии в рамках всех действующих программ предусмотрено 5 млрд. рублей. Данные средства направляются на строительство, ремонт объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры.

Непосредственно на государственную программу Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» в 2021 году предусмотрено свыше 980 млн. рублей для реализации  около 1000 проектов.

Одним из направлений данной государственной программы является реализация проектов по комплексному развитию сельских территорий (сельских агломераций).

В рамках данных проектов возможно построить или отремонтировать практически все объекты на селе (объекты социально-культурной сферы, инженерной инфраструктуры), либо приобрести транспортные средства.

Данные проекты финансируются из федерального бюджета.

В 2021 году реализуется 7 таких проектов на общую сумму 56,5 млн. рублей, в том числе предусматривающих приобретение автобусов для дворца культуры Порецкого района и Физкультурно-спортивного комплекса «Паттар» Батыревского района, проведение капитального ремонта сельских домов культуры в с. Ухманы, д. Верхнее Девлизерово и школы в с. Ухманы Канашского района, строительство газоснабжения в д. Чиршкасы, хозяйственно-питьевого водопровода в с. Хыркасы, блочно-модульной котельной детского сада МБДОУ «Хыркасинский детский сад «Звездочка» Чебоксарского района.

Также на 2022 – 2023 годы в рамках государственной программы по комплексному развитию сельских территорий предусмотрена реализация проекта «Комплексное развитие г. Мариинский-Посад Мариинско-Посадского района Чувашской Республики», включающий строительство школы в г. Мариинский-Посад на сумму 306,7 млн. рублей, блочно-модульной котельной для теплоснабжения многоквартирных домов г. Мариинский-Посад на сумму 7,2 млн. рублей и сети интернет на сумму 2,6 млн. рублей.

08:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.