В ДК «Салют» состоялась премьера культурно-просветительского перфоманса «Дом над Сурою»

2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Проект «Дом на Сурою» направлен на сохранение исторической памяти о событиях прошлого века. Напомним, проект стал обладателем гранта Главы Чувашской Республики в номинации «Культура в новом формате».

11 ноября первыми участниками перфоманса стали студенты Чувашского республиканского училища культуры и Чувашского государственного института культуры – будущие артисты и режиссеры. Они посетили тематическую выставку «И тыл был фронтом», экспонаты на которую предоставили общеобразовательные школы города: №3, № 6, №38, №54, №57. В роли экскурсоводов выступили участники образовательно-просветительского волонтерского отряда «Держава» средней школы № 38.

Позже зрителям предстояло погрузиться в атмосферу событий Великой Отечественной войны, стать свидетелями встречи настоящего и прошлого, поколений и судеб, без которых невозможно будущее. Современные технические возможности ДК и оригинальное режиссерское решение трансформировали зал. Зрители, в разрез правилам, разместились на сцене. Перед ними в трех разных проекциях, в том числе и в зрительном зале, развернулись картины прошлого и настоящего. Трагедия войны, подвиг фронтовиков и тружеников тыла предстали как единство мужества и отваги, терпения и смелости жителей Чувашии, внесших свой вклад в Победу над немецко-фашистскими оккупантами.

Зрители в режиме реального времени получали на свои телефоны и зачитывали смс-сообщения о событиях той поры – воспоминания тыловиков и фронтовиков. Музыкальные номера и мультимедийная проекция усилили эмоциональное восприятие перфоманса.

По словам зрителей, артистам удалось проникновенно донести основную мысль представления: подвиг народа не должен быть забыт. Мы должны помнить, какою ценой досталась нам Победа. 

Перфоманс увидят школьники г. Чебоксары и руководители культурно-досуговых учреждений республики.

14:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.