Чебоксарские проекты по созданию экотропы и школьному питанию победили в конкурсе «Здоровые города России»

Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, офис Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации подвели итоги III конкурса «Здоровые города России».
Чебоксарские проекты по созданию экотропы и школьному питанию победили в конкурсе «Здоровые города России»

В лидерах – проекты города Чебоксары.

1 место в двух номинациях заняли чебоксарские  муниципальные программы:

- проект «Здоровое питание глазами школьников» – в номинации «Лучший программа/проект по здоровому питанию»

Городской проект направлен на улучшение питания школьников и поддержание идеального баланса между вкусом и пользой. Для реализации организованы курсы повышения квалификации работников пищеблоков, разработано единое разнообразное меню, с обучающимися и их родителями проводятся мастер-классы, конференции и другие мероприятия.

Нормативные документы тоже обновляются, чтобы выполнить задачи проекта, а также ведется работа по обновлению школьных столовых.

Кроме того, детей приучают к правильному рациону с младших классов. Для этого  издана рабочая тетрадь по внеурочной деятельности для обучающихся 1 класса «Здоровое питание школьников».

- проект «Экологическая тропа здоровья» – в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения».

Как отмечают организаторы, данный чебоксарский проект-победитель по созданию условий немедикаментозной реабилитации здоровья людей, излечившихся от COVID-19 – лучшая идея использования городских озелененных пространств. Он может тиражироваться в качестве  лучшего примера муниципальной практики для оздоровления населения. В рамках проекта в Чебоксарах  созданы 3 «Экологические Тропы Здоровья» общей протяженностью маршрутов 18 километров в трех  зеленых зонах – на территории Лакреевского и Берендеевского лесов, а также в роще им. Б.И. Гузовского.

На протяжении маршрутов размещены информационные стенды с описанием упражнений для реабилитации и профилактики легочных заболеваний.

Дополнительно на каждом стенде размещены QR-коды со ссылкой на Youtube-канал проекта, где в видео-формате представлена техника выполнения каждого из упражнений:

2 место в конкурсе -  у проекта «Первый шаг в фитнес-класс» в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения».

Дипломантами стали:

Проект «Приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом через Дни здоровья и спорта» в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения»

Проект «Я в команде своего двора» в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения».

Напомним, город Чебоксары более 10 лет входит в ассоциацию «Здоровые города районы и поселки» (с 21.10.2010 года).

 

15:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.