Завершились мероприятия ко Дню чувашской вышивки

26 ноября в Чувашии во второй раз отпраздновали День чувашской вышивки. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова рассказала об итогах основных мероприятий на совещании с Главой Чувашии Олегом Николаевым.
Завершились мероприятия ко Дню чувашской вышивки

Одним из главных событий в рамках празднования Дня чувашской вышивки стало открытие Национальной школы чувашской вышивки. Первое занятие состоялось 13 ноября в Музее чувашской вышивки.

В домах культуры республики, образовательных учреждениях, библиотеках, архивах были организованы выставки, мастер-классы, флешмобы, другие мероприятия. Больше 2000 человек приняли участие в онлайн-акциях: «Маски с чувашским орнаментом», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», «Фото в чувашской национальной одежде», «Чувашский орнамент в кулинарии», «Чувашская вышивка в песнях и стихах». Под единым хештегом #ЧувашскаяВышивкаРЦНТ21 в социальных сетях ВКОНТАКТЕ и Инстаграм опубликовано около 1000 публикаций.

В День чувашской вышивки в республике родились 35 младенцев. В рамках акции «Рожденный в вышивке» мамам новорожденных были вручены подарочные наборы.

В Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» состоялось открытие выставки творческих работ участников республиканского конкурса «Семейная мастерская «Творим мы вместе». По итогам конкурса все участники награждены дипломами, а победители стали лауреатами  и поощрены памятными подарками. Места по решению жюри распределены так:

Лауреатом 3 степени стала семья Морозовых из Комсомольского района;

Лауреатом 2 степени – семья Сейфулловых Комсомольского района;

Лауреатом 1 степени – семья Абржиных Янтиковского района.

В День чувашской вышивки в Госкиностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации состоялась премьера просветительского документального фильма «Чувашская вышивка: от истоков до современности». В кинокартине рассказывается о вышивке, как уникальном культурном явлении республики.

Кульминацией празднования Дня чувашской вышивки стало торжественное мероприятие в театре оперы и балета. 26 ноября был презентован проект «Вышитая Чувашия». В течение года карту вышивали 30 мастериц из всех районов республики, а собрали в единое целое работники фабрики «Паха тĕрĕ».

Федеральное агентство по делам национальностей России высоко оценило объединяющий потенциал этого проекта. Руководитель агентства Игорь Баринов призвал присоединиться к этому масштабному проекту все регионы страны. В День чувашской вышивки был дан старт Всероссийской акции «Вышитая карта России». Готовый проект планируется представить в День России 12 июня 2022 года.

                                                     

Справочно:

Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который установлен ежегодно 26 ноября.

В Чувашской Республике трудятся более 100 народных мастеров, чьи работы можно отнести к изделиям народных художественных промыслов. День чувашской вышивки способствует сохранению древних традиций вышивки, их популяризации и устойчивому развитию в современных социально-экономических условиях, глубокому осмыслению народного искусства и созданию современными мастерами и художниками произведений, обращению особого внимания на уникальное наследие чувашского народа.

 

14:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.