Количество преступлений в Чебоксарах сократилось на 6,5%

Значительно меньше стало в столице Чувашии особо тяжких преступлений (-53,7%), грабежей (-52.6%), преступлений, совершенных в общественных местах (-19,3%), в том числе на улице (-42,6%). На 50,8% снизилась подростковая преступность. Данные озвучили на заседании комиссии по профилактике правонарушений города Чебоксары, которое провел и.о. главы администрации столицы Андрей Петров.
Количество преступлений в Чебоксарах сократилось на 6,5%

«По итогам 10 месяцев 2021 года общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 6,5%», – доложил заместитель начальника полиции УМВД России по городу Чебоксары Михаил Можаев.

Несмотря на то, что общее количество нарушений закона снижается, из года в год проблемой остаётся интернет-мошенничество. Дистанционные хищения занимают 40% от всех преступлений в городе. Чтобы обмануть горожан, злоумышленники представляются по телефону сотрудниками банка и просят предоставить данные карты, создают фишинговые сайты, рассылают информацию о ненастоящих выигрышах. Способов много, результат один – деньги у злоумышленников.

Тенденция увеличения отмечена и в бытовых преступлениях (+13,8%), особенно в состоянии алкогольного опьянения (+7.6%). Иногда случается ужасное – страдают дети. На профучете стоит 593 родителя, отрицательно влияющих на своих сыновей и дочерей.

Дети, как правило, умалчивают о неблагополучной семье и узнать о бытовых проблемах удаётся только благодаря информационному взаимодействию между субъектами профилактики. Социальные службы, администрации районов Чебоксар, органы полиции, учреждения образования и здравоохранения, неравнодушные горожане, живущие по соседству с семьей в социально опасном положении,  постоянно обмениваются сведениями, чтобы вовремя среагировать, уберечь ребят и провести работу с родителями.

Членами комиссии по профилактике правонарушений единогласно принято решение о том, что информационное взаимодействие нужно наращивать и совершенствовать способы обмена данными.

Помимо криминогенной обстановки, на заседании обсудили ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В 2021 году психологическую помощь получили 1403 осужденных, содействие в трудоустройстве – 143 человека.

В завершение комиссия отчиталась о выполнении протокольных решений по профилактике правонарушений в городе Чебоксары и утвердила планы на 2022 год.

09:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.