На выплату пособия безработным гражданам с начала года затрачено более 400 миллионов рублей

Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, производится в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 №1032-1 «О занятости населения в РФ» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На выплату пособия безработным гражданам с начала года затрачено более 400 миллионов рублей

Получить данную услугу могут граждане, обратившиеся в целях поиска подходящей работы в отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по месту регистрации. Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на период поиска работы назначается социальная выплата в виде пособия по безработице.

По состоянию на 7 декабря сумма затрат на выплату пособия, гарантированного государством безработным гражданам в Чувашской Республике, составила 408,3 миллиона рублей. Пособие по безработице начисляется гражданам ежемесячно с первого дня признания их безработными за фактическое количество дней безработицы при условии прохождения перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. Решение о назначении пособия принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2393 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год» установлены следующие размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице:

 - минимальная величина пособия по безработице - 1500 рублей;

 - максимальные величины пособия по безработице – 12 130 рублей (в первые 3 месяца периода безработицы) и 5 000 руб. (в следующие 3 месяца периода безработицы);

- для отдельных категорий безработных граждан предпенсионного возраста минимальная величина пособия составит 1 500 руб., максимальная - 12 130 руб.

В соответствии со ст.35 Закона о занятости населения выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

09:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.