Чувашия вошла в тройку регионов-лидеров по развитию спортивного туризма

По итогам 2020 года Чувашская Республика заняла третье место среди регионов России с населением 1-2 млн. человек по развитию спортивного туризма по группе дисциплин «маршрут».
Чувашия вошла в тройку регионов-лидеров по развитию спортивного туризма

Итоги рейтинга были озвучены на прошедшем в минувшие выходные в Москве Отчётно-выборном съезде Федерации спортивного туризма России. В ходе заседания Маршрутного комитета и Комитета по группе дисциплин «дистанции» с докладом выступил президент Федерации спортивного туризма Чувашии Владимир Атачкин, который рассказал об успешно реализованных на территории нашей республики туристских грантовых проектах.

Федерация спортивного туризма Чувашии является одной из активных региональных федераций, реализующих гранты Президента России с 2018 года. Благодаря четырем проектам федерации к спортивному туризму приобщились тысячи республики - в 15-ти муниципалитетах открылись специализированные центры. Для них было закуплено необходимое оборудование и снаряжение, при помощи которого ребята могут ходить в туристские походы и участвовать в соревнованиях по спортивному туризму. Также проводятся различные обучающие тренерские и судейские семинары, мастер-классы для детей. За 4 года участниками порядка 40 мастер-классов стали более четырех тысяч человек. Примечательно, что в спортивных школах были открыты отделения по спортивному туризму. Так, отделение совершенствования спортивного мастерства появилось на базе новочебоксарской Спортивной школы № 1.

«Всего за 3 года реализации президентских грантов во всех программных мероприятиях приняло участие более 11,5 тысяч жителей Чувашской Республики. Кроме этого, мы продолжаем работу и получаем гранты внутри региона. Недавно мы получили субсидию от Минспорта Чувашии на проведение межрегиональных соревнований на горных дистанциях. В будущем мы хотим стать главным видом спорта и гранты нам помогают в этой деятельности»
, - отмечает президент Федерации спортивного туризма Чувашии Владимир Атачкин.

10:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.