Денис Спирин: город Чебоксары готов к празднику, недочеты исправим в течение двух недель

Такие выводы глава администрации сделал после вечернего объезда, во время которого осмотрел элементы новогоднего оформления в каждом районе столицы. Участие в выездном совещании приняли его заместители, главы районов, руководители структурных подразделений, журналисты ведущих средств массовой информации Чувашии.
Денис Спирин: город Чебоксары готов к празднику, недочеты исправим в течение двух недель

Начальник управления культуры Людмила Маркова рассказала о концепции оформления, которая разработана на перспективу. Планируется в течение трех лет реализовать идеи по превращению Чебоксар в один лучших городов, где можно проводить новогодние каникулы. Первый этап концепции начали реализовывать в прошлом году, сделав акцент на национальной символике. 

«Хочется создать для наших жителей и туристов уникальную возможность погрузиться в сказочный мир чувашской культуры, а когда снимут ограничения по коронавирусу побывать в гостях у чувашского Деда Мороза – Хель Мучи, посетить рождественскую ярмарку и множество интересных зимних площадок», – сказал она. 

В планах – новая резиденция Деда Мороза, всесезонная главная городская тюбинговая горка, арочное оформление пешеходного моста, элементы оформления в виде светового водопада и волшебного звездопада, ярмарочные домики и др. инсталляции.

 

Ленинский район

Новшеством в оформлении стали металлические ели с неоновой подсветкой на транспортных кольцах  по пр. 9-ой Пятилетки, Вурнарскому шоссе и ул. Гладкова.

На пр. И.Яковлева появились  новые консоли «Герб Чебоксары», по Президентскому бульвару и  пр. Мира - консоли с неоновой подсветкой.

На центральных площадках  - у ж/д вокзала, кинтотеатра Мир Луксор, дома Правительства, в Дорисс-парке и микрорайоне Садовый установили новогодние ели.

Световой иллюминацией украсили 250 деревьев. На декоративном объекте «Ладья» засияли цифры 2022.

Одной из центральных площадок района стал Дорисс-парк. Здесь горят прожекторы, тающие сосульки, светодиодные ежи. Меняет цвет белая ель с двумя арт-объектами – декоративными подсвечниками.

300 прожекторов с разноцветной подсветкой установили в Дубовой роще.

Как отметил глава Ленинского района Максим Андреев, участие в световом оформлении принимают предприятия и учреждения, расположенные на территории. Так, уже оформили фасады зданий, деревья  и прилегающую территорию «ЧЭАЗ», «Чувашэнерго», Гостиница «Чувашия», Республиканский кардиологический диспансер, «Электроприбор», «АБС-Электро», Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования и др.

Глава администрации Денис Спирин обозначил, что всем учреждениям и организациям нужно активнее включаться в этот процесс.

Калининский район

Из новинок -  оформление в виде короны на транспортной развязке около торгового центра «Шупашкар», световые консоли по пр. Мира и ул. 50 лет Октября.

Глава района Яков Михайлов подчеркнул, что главной площадкой района станет Кадетский парк и территория у «Шупашкара».  Иллюминация уже включена, горят сакуры, подсветка на деревьях, арт-объект с квартетом снеговиков.

Многие предприятия, организации района также приступили к оформлению витрин: «Акконд», ТД «Акварель», «Чувашхлебопродукт», «Хлебзавод №2», Автомойка «VIP», Hunter club, Городская стоматология, ТРЦ «Мадагаскар», Авторынок «Эверест», «Промэнерго», кафе «Империя», ПФР, «Лента», «ОВАС», ГКБ №1 и др.

Московский район

Оформлены: сквер по пр. М. Горького, Площадь Победы, транспортная развязка «Роща», улицы и проспекты, Московский мост, парк Амазония.

Глава района Сергей Ильин рассказал, что учреждения и организации оформили фасады и территории: НПП «Технотрон», Городская стоматология, Республиканская стоматологическая поликлиника, Дворец бракосочетания, Чувашский государственный институт культуры и искусств, предприятия торговли и др. АО «ЭЛАРА» установит конструкции «Медведь» и  «Снеговик».

Красная площадь

Центром празднования Нового года в Чебоксарах станет Красная площадь.

Как подчеркнул глава администрации Денис Спирин, несмотря на то, что из-за ковидных ограничений массовых мероприятий не будет, прогулки на свежем воздухе добавят новогоднего настроения.

«Мы видим, что город готов к празднику. Есть небольшие недоделки, недочеты, которые исправим в течение двух недель. Приглашаем горожан убедиться самим, насколько красиво праздничное оформление в Чебоксарах», - отметил он и акцентировал внимание на новых арт-объектах. Это летучий корабль, 4-метровые светящиеся деревья, сказочная инсталляция из 30 ёлок на палубе, входные ворота на Арбате.

 

13:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.