Темп приобретения минеральных удобрений аграриями Чувашии превышает уровень прошлого года на 8%

«Темп приобретения минеральных удобрений аграриями Чувашии превышает уровень прошлого года на 8%», — сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов в ходе обсуждения вопросов предоставления отчетности по ценам и приобретения минеральных удобрений на совещании в режиме ВКС с директором департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Романом Некрасовым.
Темп приобретения минеральных удобрений аграриями Чувашии превышает уровень прошлого года на 8%

По словам Некрасова, систематическое внесение удобрений, в первую очередь минеральных, позволяет увеличить валовые сборы сельскохозяйственных культур и повысить продуктивность почв. Перед региональными органами управления АПК поставлена задача обеспечить доступность минеральных удобрений для аграриев, в первую очередь для малых форм хозяйствования, в том числе за счет льготного кредитования и мер государственной поддержки.

В своем докладе Сергей Фролов отметил, что потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ в хозяйствах Чувашии составляет более 19 тыс. тонн в д.в.

«На сегодня сельхозтоваропроизводителями республики приобретено 22,3 тыс. тонн в д.в. минеральных удобрений, в 2020 году этот показатель составлял 21 тыс. тонн в д.в., что составляет 116,8% от потребности»
, - сказал замминистра.

Сергей Русланович также напомнил, что в текущем году показатель внесения минеральных удобрений  соответствует уровню 47,2 кг д.в. на 1 га. В 2020 году в целом по республике было внесено 43,5 кг д.в. на 1 га посевов.

08:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.