В Чувашии определили лучшие практики внедрения и развития наставничества

В Чувашии определили лучшие практики внедрения и развития наставничества

Республиканский конкурс среди организаций региона на определение лучшей практики внедрения и развития наставничества проводится Администрацией Главы Чувашской Республики во второй раз. Его цель – популяризация и развитие института наставничества, создание условий для раскрытия и эффективного использования личностного, профессионального и творческого потенциала молодежи.

В этом году в конкурсе на определение лучшей практики внедрения и развития наставничества приняли участие 36 организаций в прошлом году –34. Нынешний конкурс охватил более широкий круг предприятий разных направлений деятельности.

«Наставничество является эффективным инструментом адаптации новых сотрудников в организации. Конкурс позволяет определить лучшие практики наставничества, дает возможность его участникам проявить себя, показать свои умения, навыки, узнать новое, перенять лучший опыт
, – подчеркнул Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики, председатель экспертной комиссии конкурса Вячеслав Борисов. –
В этом году в конкурсе наряду с бюджетными организациями приняли участие крупнейшие предприятия, такие как ПАО «Химпром», АО «Чебоксарский электроаппаратный завод», филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс». Это говорит о том, что конкурс, инициированный Главой республики, востребован»
.

Представители 11 организаций, отобранные конкурсной комиссией, презентовали свои лучшие практики сопровождения молодых специалистов.

Решением экспертной комиссии победителем республиканского конкурса среди организаций на определение лучшей практики внедрения и развития наставничества признано МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» г. Чебоксары. Второе место заняло ПАО «Химпром». На третьем месте – филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс».

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» г. Чебоксары Татьяна Юдина рассказала о результативности практики наставничества, применяемой в школе, ее уникальности, универсальности и возможности масштабирования:

«Особенность представленной системы наставничества состоит в том, что различными формами и видами охвачены все участники образовательных отношений: учителя, учащиеся и родители. Проект является актуальным, так как благодаря его реализации можно добиться максимального охвата учащихся и педагогов  различными формами наставничества. А это поможет достичь результатов по национальному проекту «Образование». Практика наставничества, функционирующая в нашей школе, может быть применена в любой образовательной организации»
.

Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики,  председатель экспертной комиссии конкурса Вячеслав Борисов заявил о намерении в следующем году расширить конкурс, определив номинации исходя из численности персонала.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

19:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.