Главный неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова рассказала, как защитить беременных и кормящих женщин от COVID-19

Акушерский стационар №3 Городской клинической больницы №1 продолжает оказывать медицинскую помощь беременным женщинам с ОРВИ, гриппом, COVID-19 и внебольничной пневмонией.
Главный неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова рассказала, как защитить беременных и кормящих женщин от COVID-19
«В настоящее время наблюдается рост количества беременных женщин, заболевших COVID-19. Сегодня в нашем стационаре находится более 30 женщин, из них у 13 пациенток диагностирован COVID-19. У данной категории будущих мам намного выше риск преждевременных родов, появления на свет недоношенных детей или оперативного родоразрешения. Они находятся под пристальным наблюдением специалистов»

, – рассказывает заместитель главного врача по оказанию акушерско-гинекологической помощи населению, заведующая акушерским стационаром №3 Эльвира Васильева.

Единственным эффективным методом профилактики COVID-19 является вакцинация. В соответствии с действующими методическими рекомендации Минздрава России беременным женщинам также разрешена прививка от коронавируса. По данным исследований группы российских ученых во главе с главным внештатным специалистом по гинекологии Минздрава России, академиком РАН Лейлой Адамян, вакцинация от коронавируса способна защитить здоровье беременной женщины и ее будущего малыша. Отмечается, что доказательств негативного влияния прививки на беременность и ребенка не выявлено.

«Дети мам, перенесших инфекцию, чаще других нуждаются в проведении интенсивной терапии в условиях отделения реанимации. Бывает и еще хуже – ребенок может погибнуть еще до рождения – в утробе матери, либо через несколько часов или дней после рождения.
Наблюдается, что прививка от COVID-19 значительно снижает риски для самочувствия будущей мамы и ребенка в условиях пандемии»

, – сообщает заместитель главного врача по педиатрической помощи, главный внештатный врач-неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова.

Как отмечает врач-неонатолог, вакцинироваться необходимо и кормящим женщинам.

«Сегодня период грудного вскармливания не является противопоказанием для прививки против COVID-19, этот пункт исключен из перечня противопоказаний в обновленной инструкции к вакцине»

, – продолжает Татьяна Александровна.

Беременным (после 22-й недели беременности) и кормящим женщинам следует делать прививку от COVID-19 препаратом "Спутник V" («Гам-КОВИД-Вак»).

На вакцинацию можно записаться после консультации врача акушера-гинеколога и терапевта в женской консультации по телефону 26-03-03, через портал Госуслуги либо через единый номер 122. При себе необходимо иметь страховой медицинский полис, СНИЛС и паспорт.

08:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.