В Детской академии искусств прошла презентация проекта «3D история «Сурский рубеж», поддержанного на Конкурсе проектов на получение гранта Главы Чувашской Респу

Для представителей старшего поколения Сурский рубеж стал не просто оборонительной линией, а линией собственной жизни. Строителям безмолвных рубежей был посвящен проект «3D история «Сурский рубеж», поддержанный на Конкурсе проектов на получение гранта Главы Чувашской Республики и  прошедший вечер в Детской академии искусств.
В Детской академии искусств прошла презентация проекта «3D история «Сурский рубеж», поддержанного на Конкурсе проектов на получение гранта Главы Чувашской Респу

Сурский рубеж – одна из героических, но, к сожалению, малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны, мало освещенная и изученная, о  которой  нет достаточной информации и мало визуальных материалов. Сегодня крайне важно показать молодому поколению историю Чувашии в военные годы и людей, создававших в эти годы стратегически важные объекты. Именно по этой причине появилась идея написания проекта.

Проект «3D история. Сурский рубеж» уникален и позволил создать реалистичную и объёмную модель с нуля. Именно созданный в рамках реализации проекта макет «Сурский рубеж» был презентован на вечере в присутствии тех, кто принял участие в его изготовлении и почетных гостей. Добрые слова учащиеся и преподаватели услышали от заместителя главы администрации Московского района г. Чебоксары Елены Романовой, депутата Государственного Совета Чувашской Республики, ректора ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрея Александрова, депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Максима Гребенкина, и.о. руководителя следственного отдела по Московскому району г. Чебоксары СУ СК России по Чувашской Республике Евгения Чернова.

Проект является не только творческой платформой для создания визуального макета, но и уникальным способом донесения серьезной информации до детей. Появилась возможность ненавязчиво рассказать школьникам о трудовом подвиге чувашского народа и людях, которых можно по праву считать гордостью республики. Использование техник и технологий является понятным и интересным для подрастающего поколения. О своем участии в реализации проекта и изготовлении макета рассказали учащиеся Денис Александров и Омина Джимилова, преподаватель отделения графики и дизайна Алексей Сергеев и куратор проекта - сотрудник Чувашского национального музея, член Военно-исторического клуба «Русский Егерь» Владимир Бизяев.

Тематическую  программу  вечера помогли раскрыть музыкальные номера в исполнении сводного духового оркестра Чебоксарской детской школы искусств № 2 и Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 «Позитив» (дирижер Львов В.В.), Полина Юрочкина и Елена Лозан, Инна Альбатрос, Виктория Александрова (преподаватель Киселева С.А., концертмейстер Манешева Н.З.), солисты хореографического коллектива «Меланж» (преподаватели Ведина Р.М, Кузнецова Д.В.) и Татьяны Золотовой.

Больше узнать о проекте зрителям помогла и тематическая экспозиция, расположенная в фойе – фотовыставка «Этапы реализации проекта», буклеты, мастер-класс «Работа 3D принтера». Особое настроение в фойе было создано благодаря выступлению ансамбля преподавателей «Экспресс» и трио «Каприс» (преподаватель Крыжайкина М.П., концертмейстер Антонян Е.В.).

08:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.