Чебоксарский концертно-духовой оркестр отметил свое 25-летие

Они энергичны, артистичны и по праву достойны звания виртуозов. Их творческая активность не знает границ, так что порой диву даешься: как в этих мундштуках, клапанах и раструбах умещается столько музыки, и, казалось бы, что еще можно «натворить» на радость себе и любимому зрителю? Впрочем, если музыка приносит счастье, если получаешь удовольствие от своей игры, если душа и инструмент поют в унисон, фантазия неиссякаема. А они и вправду влюблены в свое дело. Это видно по выражениям лиц, по горящим глазам, буквально пожирающим нотные листы, по тому, с какой охотой они берутся за новый материал. Все это – про Чебоксарский концертно-духовой оркестр под руководством талантливого саксофониста Владимира Петрова. Вот уже четверть века этот коллектив украшает своим талантом городские и республиканские мероприятия, а 16 декабря вышел на обновленную сцену Чувашской государственной филармонии. Праздничная программа «Нам-25» продолжила серию концертов по случаю открытия здания после реконструкции.
Чебоксарский концертно-духовой оркестр отметил свое 25-летие

На юбилей принято приглашать друзей, и сегодня вместе с музыкантами праздничное настроение создавали солисты-вокалисты, многие из которых являются постоянными участниками горячо любимого чебоксарцами Фестиваля саксофона, организуемого Владимиром Петровым в столице республики не один десяток лет подряд. Народные артистки Чувашии Маргарита Финогентова и Августа Уляндина, заслуженный артист Республики Хакасия Сергей Кузнецов, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Алина Кудрявцева, Наталья Ильц, Ольга Пеганова, Юлия Борисова, Алена Ленская, Марина Закирова, Софья Кузнецова, Федор Казанов работают в абсолютно разных вокальных техниках, от эстрадного и народного пения до академического, что позволяет построить программу на максимальном жанрово-стилевом контрасте и в расчете на любой зрительский вкус.

И действительно, каватина «Casta diva» из оперы В. Беллини «Норма», хачатуряновский Вальс из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад» и «Времена года» А. Вивальди соседствовали с такими популярными песнями отечественного репертуара, как «Эти глаза напротив», «Еще не вечер» и «Есть только миг». Ария «Memory» из мюзикла Э.Л. Уэббера «Кошки», широко известные синглы «Can't take my eyes off you», «The lady is a tramp» и «I feel good» - с попурри на темы из кинофильма «Бриллиантовая рука» и колоритными чувашскими мелодиями в современной обработке. Ярким украшением вечера стали хореографические номера в исполнении артистов танцевальной компании «Nota G», театра танца «Восторг» и ансамбля «Илемпи». А как хороши были давняя любимица чебоксарской публики Наталия Гранта и ее эпатажная электроскрипка, всякий раз пробирающая своим соло до глубины души, просто словами не передать!  

Музыка из любимых кинофильмов и хиты советской эстрады, сочный джаз и зажигательная латина, песни из репертуара Джастина Тимберлейка и образцы популярной классики – этому коллективу подвластно все, а изобретательность маэстро Владимира Петрова поистине безгранична. Лишь наблюдать за ним - подлинное удовольствие. Вступая с музыкой в темпераментный диалог, он шел за ней, уделяя внимание мельчайшим деталям партитуры, кропотливо смешивая тембровые краски подобно тому, как парфюмер смешивает ароматы. Музыканты неотрывно следовали за маэстро, покоряясь неукротимой силе музыкального потока и буквально растворяясь в нем. Перед нами были не просто исполнители, сосредоточенно устремившие взор на разложенные на пюпитрах ноты, а по-настоящему большие артисты, каждый со своими харизмой и шармом. Звуковые волны, сливающиеся в рокочущем тутти, были настолько мощными, что буквально окатывали зрителей с ног до головы.

Ну а мы не сбавляем обороты! Уже 18 декабря на нашей сцене – почетный гость передачи «Романтика романса» на телеканале «Россия-Культура», лауреат Международного конкурса «Романсиада», обладатель уникального бас-баритона Дмитрий Риберо-Феррейра (Колумбия - Россия) и Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан (г. Казань). Спешите за билетами!

 

13:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.