Руководитель Госжилинспекции Чувашии принял участие в брифингу об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2022 году

17 декабря  Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам провела брифинг на тему «Об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2022 году». В мероприятии приняли участие руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Илья Ионочкин, заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Владимир Филиппов, заместитель директора филиала Марий Эл и Чувашии «ПАО «Т Плюс» Светлана Ершова, представители Филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс», а также представители республиканских СМИ.
Руководитель Госжилинспекции Чувашии принял участие в брифингу об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2022 году

Надежда Колебанова напомнила, что плата граждан за коммунальные услуги – это совокупная сумма, включающая в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Руководитель ведомства отметила, что Указом Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2021 г. № 207 утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2022 год. Установленные ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги относятся к совокупному платежу (общей сумме в платёжной квитанции) за все коммунальные услуги. Рост тарифов по каждому виду коммунальных услуг может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утверждённых показателей. При этом ограничения в виде предельных индексов устанавливаются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг, таким образом, для сравнения следует применять одинаковый набор и объем коммунальных услуг, но по тарифам, действующим в разные периоды сравнения.

Индексация платы за коммунальные услуги в 2022 году будет произведена с 1 июля и в целом изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по всем муниципальным образованиям не превысит установленное Правительством России ограничение, равное 3,4%.

Надежда Колебанова также напомнила, что размер платежа граждан за коммунальные услуги зависит от набора коммунальных услуг и формируется из 2-х составляющих: из объема потребления коммунальной услуги и тарифа на соответствующую услугу. Тариф – это стоимость единицы коммунального ресурса (кубометра воды (сточных вод), газа, киловатта электрической энергии, гигакалории тепловой энергии) в денежном выражении, а платеж – это произведение тарифа на объем потребленного коммунального ресурса, определяемого по показаниям приборов учета, либо по установленным нормативам.

На услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения изменение тарифов для каждого поставщика ресурсов будет своим, поскольку зависит от технологического процесса, наличия и износа оборудования, режима налогообложения, объемов полезного отпуска ресурса и т.д.

Среднее изменение тарифов на услуги теплоснабжения для населения Чувашской Республики составит не более 3,4%, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения не более 3,9%. Изменение тарифа на услуги регионального оператора в области обращения с ТКО предусмотрено на 3,4%.

Тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, на 2022 год установлены в рамках предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, установленных ФАС России. Для сельского населения и населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, тарифы установлены с максимально возможным понижающим коэффициентом 0,7.

С 1 июля 2022 года цена на электроэнергию для городских жителей составит 3 рубля 72 копейки за 1 киловатт-час (рост на 12 копеек), для сельских жителей – 2 рубля 60 копеек (рост на 8 копеек).

Цена на природный газ, реализуемый населению, в первом полугодии 2022 года установлена на уровне 2 полугодия 2021 года и составляет 6 рублей 5 копеек за 1 куб.м. В соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов во втором полугодии прогнозная цена на природный газ составит 6 рублей 23 копейки за 1 куб.м.

Предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в первом полугодии 2021 года установлены на уровне 2 полугодия 2020 года и составляют 382 рубля 30 копеек за 1 куб.м. С 1 июля 2021 года единый тариф установлен в размере 395 рублей 26 копеек за 1 куб.м.

Плата населения за услуги по обращению с отходами с учетом установленных нормативов накопления отходов для городских жителей составит 67 рубля 09 копеек с человека, для жителей сельских поселений 53 рубль 47 копеек.

В связи с отнесением городов Чебоксары и Новочебоксарска к ценовым зонам теплоснабжения для них на 2022 год установлен предельный уровень цены на тепловую энергию. Предельный уровень цены на тепловую энергию — максимальный уровень цены на тепловую энергию, по которой теплоснабжающая организация может продавать тепло потребителям в зоне своей ответственности.

В соответствии с требованиями законодательства в Указ включены именно предельные цены на тепловую энергию, в то время как в соответствии с заключенными соглашениями об исполнении схемы теплоснабжения между администрацией г. Чебоксары и едиными теплоснабжающими организациями цена на тепловую энергию изменится не более чем на 6,5%. При этом для жителей г. Чебоксары, получающих тепловую энергию от источников теплоснабжения МУП «Теплосеть», произойдет «заморозка» роста цены на нее.

В г. Новочебоксарск фактический рост цены на тепловую энергию для населения составит до 6%.

В завершение брифинга журналисты смогли задать вопросы и получить на них подробные ответы.

В основном, представителей СМИ волновали вопросы в части уровня цены на тепловую энергию в связи с отнесением городов Чебоксары и Новочебоксарска к ценовым зонам теплоснабжения. Представители власти республики, администрации г. Чебоксары и теплоснабжаюшей организации дали подробные разъяснения. 

10:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.