Хирурги Республиканского кардиодиспансера выполнили редкую для региона операцию на брюшной аорте

На новом оборудовании, полученном в текущем году по национальному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», выполнена редкая для Чувашии операция – эндопротезирование брюшной аорты (установлен стент-графт). Уникальность операции заключается в том, что она выполнена с применением высоких технологий, на ангиографическом комплексе с минимальными разрезами. Пациент уже через сутки был на ногах, свободно передвигался по палате. Всего таких операций в кардиодиспансере выполнено три: две из них в текущем году, одна была в 2019 году (у нас работает два ангиографа).
Хирурги Республиканского кардиодиспансера выполнили редкую для региона операцию на брюшной аорте

У пациента смертельно опасное заболевание – аневризма брюшной аорты. Аневризма– это патологическое расширение просвета аорты, которое может достичь больших размеров и в итоге привести к разрыву. Разрыв аневризмы часто заканчивается смертельным исходом. Есть только два выхода: либо беречь себя, во многом себя ограничивать, постоянно наблюдаться, т.е. постараться сохранить имеющееся состояние, либо оперироваться (установить протез). Данное заболевание встречается примерно у 1 из 20 людей старше 65 лет, причем, чаще у мужчин. Коварность заболевания в том, что многие пациенты могут не испытывать никаких симптомов.

Альтернатива такой операции есть, но это сложная полостная операция с длительным восстановлением. Ежегодно в кардиодиспансере выполняется около 100 операций БАБШ (бифуркационное аорто-бедренное шунтирование) по восстановлению нормального кровотока в нижних конечностях при поражении аорты и артерий. Такие операции могут выполняться не всем пациентам с аневризмами в силу большого количества противопоказаний, большой травматичности.

Пациент Н., которому нет еще 60 лет, очень долго вместе с медиками искал причину дискомфорта в области живота. «Дискомфорт проявлялся на протяжении 15 лет при длительном пребывании за рулем автомобиля. У каких врачей я только не был, какие только обследования не прошел. Наверно, врачи проверили всё, что есть у меня в животе, пытались лечить, но, как только отправлялся в поездку на 1-3 часа, боли возвращались. Несколько лет назад мною вплотную занялись кардиологи, они обнаружили аневризму. На сегодня у меня установлено 5 стентов, перенес инфаркт. На днях легко перенес операцию по имплантации аорты в брюшной полости. Чувствую себя хорошо. Спасибо врачам», – рассказал мужчина.

Операция плановая. Подготовка к операции длительная.

«Первоначально тщательно диагностируется пациент, под конкретного пациента с индивидуальными параметрами, размерами закупается стент. Затем повторное обследование пациента и сама операция. Пациенту через небольшой прокол артерии на бедре, в аорту вводится длинная узкая трубка называемая катетером. Через катетер вводится специальный сосудистый протез, который изнутри фиксируется к нормальным отделам аорты выше и ниже месторасположения аневризмы. Период восстановления после операции – всего 2-3 дня. Для пациента установка бесплатна за счет федеральных и республиканских средств в рамках высоких технологий по определенным показаниям. В ближайшем будущем планируем увеличить количество таких операций в регионе, а также внедрить ряд других», – сообщил главный врач Республиканского кардиодиспансера Вадим Бабокин.

Установленный стент-графт представляет из себя тканную полиэстерную трубку, которая покрыта металлическим каркасом и устанавливается в аневризму без хирургического воздействия на окружающие ткани пораженного сосуда. Стент-графт укрепляет ослабленную сосудистую стенку и предотвращает разрыв аневризмы. Операция по установке длится до 3-х часов.

Эндоваскулярное протезирование позволяет:

уменьшить или избежать наркоза и вентиляции легких;

уменьшить или исключить время нарушения кровообращения в жизненно важных органах и нижних конечностях;

уменьшить или исключить осложнения, которые могут иметь место при открытой операции;

уменьшить время госпитализации и восстановительного периода;

уменьшить кровопотерю.

15:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.