Внесены изменения в республиканскую Программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2022 год

30 декабря на заседании Кабинета Министров Чувашской рассмотрен проект Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
Внесены изменения в республиканскую Программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2022 год

Как пояснил вице-премьер Правительства республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, в программу внесен ряд новых положений, связанных с реализацией национального проекта «Здравоохранение». Так, увеличены объемы профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и нормативов финансовых затрат на этот вид помощи.

В целях обеспечения пациентов необходимыми диагностическими исследованиями в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в Программе увеличены нормативы по компьютерной и магнитно-резонансной томографии (в 1,8 и 2,1 раза соответственно).

Увеличены объемы медицинской помощи в условиях дневного стационара, в том числе по профилю «онкология». Напомним, в Чувашии в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на базе трех больниц в г. Канаш, г. Новочебоксарск и г. Чебоксары организованы центры амбулаторной онкологической помощи. За 9 месяцев 2021 года в ЦАОПах проведено около 700 курсов химиотерапии в условиях дневного стационара.

Программой предусмотрено увеличение норматива объема медицинской помощи в стационарных условиях, в том числе по профилю «медицинская реабилитация».

Кроме того, Программой с 2022 года устанавливаются нормативы по «медицинской реабилитации» в амбулаторных условиях. Комплексное посещение по данному профилю на 1 застрахованное лицо включает в среднем 12 посещений.

В перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу ОМС, по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» дополнительно включены 2 вида высокотехнологичной медицинской помощи: удаление тромбов из сосудов, ведущих к головному мозгу, методом «высасывания» и стентирование коронарных сосудов при ишемической болезни сердца в сочетании с внутрисосудистой высокоточной визуализацией стенок артерий.

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно либо с 50-процентной скидкой, установлен в Программе в объеме не менее объема Перечня ЖНВЛП, который с 2022 г. дополнен 22 новыми наименованиями: это препараты для лечения спинально-мышечной атрофии, рака молочной железы, муковисцидоза, рассеянного склероза, препараты для лечения множественной миеломы, хронического гепатита B, туберкулеза легких, внутрибольничных инфекций и ВИЧ-инфекции. Для пяти препаратов, ранее включенных в перечень, добавлены дополнительные лекарственные формы.

В целом финансирование Программы в сравнении с 2021 годом увеличилось на 6,4%, в том числе за счет средств республиканского бюджета – на 3,5% (или 158,6 млн. рублей). Программа на 2022 года бездефицитна.

Утвержденная стоимость Программы на 2022 год составляет 21,8 млрд. рублей. Подушевой норматив финансирования установлен в размере 17973,2 рубля, из них 3875,3 рубля – средства республиканского бюджета, что полностью соответствует федеральным нормативам. Таким образом, каждый житель республики обеспечен гарантированным объемом финансирования медицинской помощи.

В реализации Программы в 2022 году участвуют 93 медицинские организации, из которых 33 – негосударственной формы собственности

(35,5%)
.

Всего в рамках Программы в 2022 году прогнозируется около 11 млн. посещений в поликлинику, 387 тыс. вызовов скорой медицинской помощи, лечение в дневных стационарах получат почти 87 тыс. человек, в круглосуточном стационаре – более 209 тыс. человек, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь будет оказана более 6700 человек.

14:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.