В Чувашии выявили первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса

По данным на 17 января состояние пациента с подтвержденным штаммом коронавируса «омикрон» оценивается как средней степени тяжести. Он находится под наблюдением врачей в одном из COVID-госпиталей г. Чебоксары.

Напомним, новый штамм «Омикрон» обладает высокой контагиозностью и высокой скоростью распространения, особенно среди невакцинированных, граждан старше 60 лет, а также молодых людей трудоспособного населения. На случай обострения эпидемиологической ситуации, медицинскую помощь заболевшим коронавирусом со штаммом «омикрон» смогут оказать на базе 5 медицинских организаций. Для этого в резерве имеется более 2 000 коек.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики напоминает об обязательном соблюдении эпидемиологических рекомендаций: использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, а вакцинация от COVID-19 защищает от тяжелого течения при заражении омикрон-штаммом коронавируса.

По состоянию на 17.01.2022 в Чувашии вакцинировано 535 562 человека, что составляет 70,3% от граждан, подлежащих вакцинации от COVID-19, в том числе - 153 953 гражданина в возрасте 60 лет и старше (55,7% от подлежащих вакцинации).

Пункты вакцинации на территории Чувашской Республики работают ежедневно с утра и до позднего вечера. С их графиком можно ознакомиться в разделе «новости». Если вы по каким-либо причинам не сделали прививку – сейчас самое время. Профилактика любого заболевания лучше всякого лечения, и, уж тем более последствий, которые оставляет после себя COVID-19.

16:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.