В Госархиве современной истории Чувашии откроется экспозиция документов «Жизнь и творчество П.П. Хузангая»

20 января 2022 г. в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоится открытие экспозиции документов «Жизнь и творчество П.П. Хузангая», приуроченной Году выдающихся земляков, объявленному Указом Главы Чувашской Республики от 13.09.2021 № 140.
В Госархиве современной истории Чувашии откроется экспозиция документов «Жизнь и творчество П.П. Хузангая»

В экспозиции представлены документы из личного фонда Петра Петровича Хузангая (1907-1970) – народного поэта Чувашской АССР, члена Союза писателей СССР, Чувашской АССР, переводчика, критика, публициста, общественного деятеля. По данным документам прослеживается не только жизненный путь поэта, но его общественная и творческая деятельность.

Несомненный интерес вызовут разнообразные по видовому составу документы: автобиография, опубликованные в газетах и журналах стихи и поэмы поэта, переведенные Хузангаем произведения русских классиков, переписка с писателями других стран, фотодокументы и т.д.

В экспозиции «Жизнь и творчество П.П. Хузангая» представлены документы, охватывающие период с 1925 по 1997 гг. Обширный хронологический период позволит проследить жизненный и творческий путь фондообразователя.

Экспозиция рассчитана на широкую аудиторию, в особенности, на учащихся, студентов и преподавателей образовательных учреждений Чувашской Республики, краеведов и всех, кто интересуется жизнью и творческой деятельностью П.П. Хузангая.

С экспозицией документов «Жизнь и творчество П.П. Хузангая» можно ознакомиться в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики с 20 января 2022 г. по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6.

Телефон для справок: +7 (8352) 56-10-78.

16:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.