Легкоатлеты Чувашии вернулись с медалями чемпионата и первенства Поволжья

Сборная команды Чувашии по легкой атлетике собрала увесистый урожай медалей на проходящих 21-23 января в Ульяновске чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа.

Трехдневные старты собрали более 270 сильнейших легкоатлетов из всех 14 регионов округа. Отрадно отметить, что в условиях острой конкуренции наши земляки выиграли 20 медалей разного достоинства: 7 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые.

По результатам чемпионата Поволжья сборная Чувашии заняла третье общекомандное место среди всех регионов ПФО. В личном зачете «золотом» в ходьбе на 5000 метров отличился Роман Федоров, в беге на 3000 метров – Анна Ильина. А в прыжках в высоту не было равных Елизавете Ошариной. Серебряным призером в этом виде программы стал Сергей Морозов, который в составе мужской эстафетной сборной поднялся на вторую ступень пьедестала почета вместе с Константином Орловым, Тимуром Репиным и Александром Дормидонтовым. В секторе прыжков в длину поддержала их медальный почин Виктория Жилина. «Серебро» на дистанции в 1500 метров взяла ее подруга по команде Ксения Яковлева. Легкоатлеты Константин Орлов и Мария Владимирова записали на свой счет по бронзовому трофею в беге на 400 и 800 метров соответственно.

По итогам состязаний среди юниоров и юниорок до 23 лет сборная нашего региона заняла второе общекомандное место. «Золотой» вклад в медальную копилку команды внесла Виктория Максимова, финишировавшая первой в беге как на 60, так и на 200 метров. На дистанции 2000 метров с препятствиями лучшими были признаны Алексей Котлов и Анжела Гурьева. Среди юных ходоков на верхнюю ступень пьедестала почета по результатам захода на 5000 метров поднялась Луиза Васильева, опередившая свою землячку Марию Ефремову. Также серебряными наградами отличились: Вадим Цыганов и Ольга Сергеева в беге на 60 и 3000 метров соответственно, Андрей Никитин – в прыжках в высоту, Людмила Копейкина – в пятиборье. Бронзовыми призерами эстафетных стартов 4x200 метров стали обе наши команды. В команду юниоров вошли: Вадим Цыганов, Дмитрий Табаков, Кирилл Ефимов и Иван Пудеев, а юниорок - Виктория Садрисламова, Татьяна Шмакова, Дарья Мердиан и Виктория Максимова.