Объединение библиотек города Чебоксары приглашает принять участие в челлендже «Герои тыла в моей семье»

Библиотеки города Чебоксары продолжают проводить мероприятия в рамках Дней единых действий городов трудовой доблести. 
Объединение библиотек города Чебоксары приглашает принять участие в челлендже «Герои тыла в моей семье»

Дни единых действий городов трудовой доблести – это Дни, когда все города, получившие Почетное звание «Город трудовой доблести», проводят мероприятия и акции в определенный день, посвященный значимым событиям военного времени.

12 февраля вся страна отмечает День движения тысячников – день рабочих, перевыполнявших дневную норму производства в тысячи раз в сложное военное время. Источник этого движения – стремление работников тыла помочь фронту, сделать все возможное для разгрома врага.

Зачинателем движения тысячников стал Дмитрий Босый – фрезеровщик Уралвагонзавода. Он изобрёл приспособление, которое позволило применять набор фрез для одновременной обработки нескольких деталей на одном станке. В феврале 1942 года Босый выполнил сменное задание на 1480%. Его трудовой почин распространился на многие отрасли промышленности и строительства в СССР.

В Чувашии так же множество примеров, как вставшие к станкам женщины, подростки и дети показывали образцы трудового героизма на производстве. Их труд был отмечен: более 120 тыс. земляков были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.», свыше 400 передовиков промышленности, транспорта и сельского хозяйства были удостоены орденов и медалей Советского Союза.

Сотрудники МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» предлагают принять участие в челлендже «Герои тыла в моей семье» и рассказать о своих дедушках и бабушках, которые трудились в годы Великой Отечественной войны и отличились, перевыполняя трудовой план.

Условия участия в челлендже представлены на сайте Объединения библиотек города Чебоксары. Акция проводится в социальной сети ВКонтакте.

13:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.