В Алатырском филиале ЧГУ состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной Году выдающихся земляков

Как известно, этот год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков. На нашей земле действительно немало известных личностей, внесших и вносящих свой весомый вклад в развитие города, района, республики и всей страны. У истоков становления высшего образования в Алатыре стояли люди, чьи имена увековечены на памятной доске, торжественное открытие которой прошло сегодня в выставочном зале филиала.
В Алатырском филиале ЧГУ состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной Году выдающихся земляков

Имена навеки вписаны в историю города и республики - Лев Пантелеймонович Кураков, Анна Васильевна Арсентьева, Евгений Григорьевич Егоров и Нина Александровна Большакова.

В ходе мероприятия вспомнили о каждом, кто внес огромный вклад в развитие филиала и дал алатырцам возможность получать высшее образование не покидая город.

Открыл мероприятие директор АФ ЧГУ В.Н. Пичугин, отметивший в своем выступлении, что данное мероприятие приурочено также к 55-летнему юбилею Чувашского государственного университета им. Ульянова. Почетным гостем мероприятия стал первый директор филиала Е.Г. Егоров. Он рассказал о временах, когда начиналось высшее образование в городе Алатыре, о том, как подбирались научные кадры.

С теплыми словами в этот день также обратились гости, среди которых А.С. Катаев – начальник управления образования администрации Алатырского района, заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря Н.Ю. Стекольщикова, директор Алатырского краеведческого музея Т.А. Борисова. Слова благодарности за память о маме – Большаковой Нине Александровне высказала ее дочь -  Резепкина Татьяна Юрьевна.

Завершилось мероприятие общей фотографией.

14:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.