«Рунический путь» в Чувашии

Национальный парк «Чăваш вăрманĕ» подключится к разработке брендового маршрута «Рунический путь» в Чувашии, задуманный ещё в 2021 году Минэкономразвития Чувашии.
«Рунический путь» в Чувашии

 «Рунический путь» – это межрегиональный туристический маршрут, который свяжет единой концепцией в большой круг туристические центры Чувашии, а затем и соседние республики и области. Поэтому руническая история должна стать изюминкой в современной Чувашии.

Предполагается, что проект объединит  в единый большой маршрут ещё и такие субъекты России как: Карелия, Коми,  Марий Эл, Мордовия, Пермский край, Ульяновская область, Хакасия, Республика Алтай, Тыва, Бурятия и Якутия. 

Национальный парк «Чăваш вăрманĕ» подключившись к  данному проекту, планирует в течение года объявленного к тому же годом культурного наследия народов России, проведение множества этнографических мероприятий:  фольклорные праздники, этнические обряды, краеведческие встречи, экскурсии и многое другое. Все мероприятия будут знакомить посетителей с удивительным уголком чувашского края. 

Тематические мероприятия и встречи  для туристов, как местных, так и иногородних будут проходить с обязательным посещением Комплекса чувашской традиционной культуры «Пархатар». Частью, которого стали: скульптурная группа из 12 фигур изображающие согласно чувашскому народному преданию 12 месяцев и  скульптуры из 4 фигур–символов изображающие времена года.

Здесь посетители будут знакомиться с тем, как в глубокой древности, чуваши пользовались 12-летним календарным циклом, который создавался для того, чтобы помочь крестьянину в его нелегкой жизни, был связан с явлениями природы и всевозможными приметами.

Это место где проводятся фольклорные праздники, народные обряды, связанные с такими промыслами, как бортничество, хмелеводство, лыкоплетение.

Знакомство с этнокультурой чувашского края продолжится на этно - экологической тропе «Аваллǎх алǎкнĕ уçса» или «Приоткрывая двери старины». 

Развивая познавательный интерес к миру природы чувашского края, посетители, получат полезную информацию, расширят представление об истории возникновения чувашских обрядов, научатся бережно относиться к народным традициям и обычаям.  А этнические сказки помогут глубже понять мудрость чувашского народа.

     Национальному парку недолго пришлось выбирать и свой рунический знак.

На эмблеме парка «Чаваш вармане» уже изображёны элементы древнего чувашского рунического  знака символизирующие - «дерево, обращение к природе, общение с природой».

Изображение в виде могучего, долговечного дерева, издревле почиталось чувашам. Дерево - олицетворяет жизненную силу и прочность, изобилие, выносливость, плодородие, благородство, единство и дружбу народов. Это символ растительного мира, символ жизни, взаимосвязь  природы и человека,  связь поколений.

Всё, что изображено рядом с деревом: солнце, недра земли, водная гладь – всё это придаёт особое значение, подпитку природной энергией, связь с вселенной, с положительной энергетикой предков, их опытом, мудростью.

08:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.