Более 11,5 тысячи жителей Чувашии получили в 2021 году бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь

За последние годы в Чувашии в разы возросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи. При этом более 80% этих уникальных операций делается на территории Чувашии, жителям республики не приходится выезжать в другие регионы. На сегодня республиканские врачи оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь по 16 профилям: от кардиохирургии до микрохирургии глаза.
Более 11,5 тысячи жителей Чувашии получили в 2021 году бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь

Врачи Чувашии постоянно совершенствуют свою квалификацию, так в 2021 году в арсенале Республиканской клинической больницы появился новый вид высокотехнологичной медицинской помощи – челюстно-лицевая хирургия.

«В ушедшем году было проведено более 2100 случаев с применением высокотехнологичных методик. В том числе и в терапевтических отделениях, где используются генно-инженерные биологические препараты
, – подчеркнула главный врач Республиканской клинической больницы Елена Барсукова. -
Ежегодно растёт количество проведённых стентирований, а также тромболитической терапии при ишемическом инсульте. Аналогичная динамика наблюдается и в нейрохирургических и эндоваскулярных вмешательствах».

Значительно расширятся возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи с введением в строй нового корпуса Республиканской клинической больницы на 1 300 коек. Как сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в отчете о деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2021 год, медико-техническое задание на его проектирование ожидает согласования, а разработка проектно-сметной документации будет проведена в 2022–2023 годах.

Напомним, обеспечение жителей республики высококвалифицированной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощью является одной из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение».

11:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.