Спорт - норма жизни: более 40 тысяч жителей Чувашии приняли участие в «Лыжне России - 2022»

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» на протяжении многих лет является самым масштабным зимним спортивным мероприятием в мире. В 2022 году соревнования проходили в 40 раз.
Спорт - норма жизни: более 40 тысяч жителей Чувашии приняли участие в «Лыжне России - 2022»

В Чувашии забеги в рамках «Лыжни России» традиционно проходили по всей республике. Однако из-за действующих в связи с распространением коронавируса ограничений организаторы были вынуждены отказаться от одновременных массовых забегов, как это было в предыдущие годы. Тем не менее, в общей сложности по всей республике в лыжных гонках на различные дистанции приняли участие более 40 тысяч жителей региона. Не зря название федерального проекта «Спорт - норма жизни» красовалось на нагруднике каждого лыжника!

Центральный старт состоялся в субботу, 26 февраля, на лыжной базе республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №2 в Чебоксарах. Дать старт гонке приехали Глава республики Олег Николаев, Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, министр физической культуры и спорта Василий Петров, глава города Чебоксары Олег Кортунов и глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

«Сегодня на лыжню выходят и государственные, и муниципальные служащие, и старшее поколение, и молодёжь, и школьники. Знаю, что в чебоксарских школах на территории своих школьных стадионов выходят на лыжню младшие классы. Это очень здорово, когда мы все в едином порыве приобщаемся к здоровью и закладываем мощный фундамент для движения вперёд!»
, – приветствовал перед стартом участников «Лыжни России» Олег Николаев.

По традиции программа спортивного праздника открылась забегом руководителей, в котором принял участие и Глава региона Олег Николаев.

Сразу за ними на стартовой линии выстроились участники забегов на дистанции 5 и 10 км. В упорной борьбе пятикилометровою гонку среди девушек до 18 лет выиграла хозяйка трассы Дарья Васильева, опередившая свою подругу по спортшколе и сестру Марию Васильеву всего на две секунды. Замкнула тройку лидеров ещё одна воспитанница СШОР №2 Ксения Абрамова.

Среди юношей до 18 лет на этой же дистанции победу праздновал Александр Никоноров. На втором – третьем местах соответственно финишировали Алексей Васильев и Павел Зорин.

В женской гонке на 10 километров не было равных Екатерине Васильевой. Второй результат у Софии Тузинской, а замкнула тройку лидеров Валентина Тикинева.

Победителем заключительной гонки на 10 км среди мужчин стал Алексей Петров из Канаша. Немного уступили чемпиону представители СШОР № 2 Павел Епифанов и Павел Охотников.

Всех, кто завершил гонку, на финише встречали теплыми подбадриваниями. Победители и призёры соревнования были награждены Кубками, медалями и дипломами Минспорта России.

07:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.