Беспроводной интернет открывает для жителей Чувашии новый мир и безграничные возможности

Весной 2021 года по всей России стартовал второй этап федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Жителей сел и деревень с населением от 100 до 500 человек подключают к высокоскоростному беспроводному интернету. Первые базовые станции для оказания услуг мобильной связи уже установлены в 5 малых населенных пунктах Чувашии.
Беспроводной интернет открывает для жителей Чувашии новый мир и безграничные возможности

В своем Послании Госсовету республики на 2022 год Глава региона Олег Николаев обозначил задачу в ближайшие 2 года обеспечить доступом в Интернет всю республику, назвав это одним из приоритетных направлений.

Так, в числе первых доступ к стабильной мобильной связи с беспроводным интернетом получили жители поселка Красный Октябрь Шумерлинского муниципального округа. До установки базовой станции сотовой связи интернет в населенном пункте был проведен по стационарной телефонной линии.

«Раньше было очень плохо. Интернет приходилось ловить по углам, по крышам. Сети не было. С дочерью по домашнему телефону разговаривали. На это сколько денег уходило и у нее, и у меня,
– рассказала жительница поселка Красный Октябрь Надежда Федорова. –
Теперь связь хорошая. Я могу общаться и по WhatsApp, и по Viber – все у нас хорошо. Все изменилось. Открылся совсем новый мир, море возможностей».

«На сегодняшний день по проекту УЦН 2.0 ведётся активная работа, –
заметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.
– Уже в этом году Интернет проведут еще в 28 населенных пунктов с численностью населения более 100 человек. Телемедицина, электронные госуслуги, онлайн-образование и другие современные сервисы станут доступнее в самых отдаленных уголках нашей республики»
.

Напомним, второй этап проекта «Устранение цифрового неравенства» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

10:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.