Чебоксарская ГЭС готовится к половодью

На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») идет подготовка к половодью. Создана паводковая комиссия, в которую вошли руководители и специалисты ведущих подразделений предприятия. Основная задача – обеспечить надежную и безопасную работу гидроэлектростанции в период «большой воды».
Чебоксарская ГЭС готовится к половодью

До 1 апреля паводковая комиссия под руководством главного инженера Чебоксарской ГЭС Сергея Камышанского проведет более 40 организационно-технических мероприятий, в том числе проверит гидротехнические сооружения, здания, дренажные устройства, оборудование, запасы необходимых материалов, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения.

Согласно утвержденному графику до половодья должны быть завершены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, чтобы при пропуске половодья мощности ГЭС были максимально эффективно использованы для выработки электроэнергии.

С сотрудниками Чебоксарской ГЭС и подрядных организаций проводятся дополнительные инструктажи. По графику проходят противоаварийные тренировки оперативного персонала. На весь период будут сформированы специальные дежурные бригады.

И. о. министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев отметил, что в этом вопросе важна своевременность, не только быстрое реагирование, но и заблаговременное прогнозирование и план, в таком случае появляется уверенность в безопасности как для ГЭС, так и для самого населения.

Одна из важнейших задач паводковой комиссии – своевременно информировать население, предприятия и СМИ о прохождении половодья и режимах работы гидроузла. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие Чебоксарской ГЭС с администрацией Новочебоксарска, ГУП «Биологические очистные сооружения», Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства, Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, МЧС, Росгидрометом, Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашской Республики, Комитетом гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл.

Напомним, осенью 2021 года на Волжско-Камском каскаде наблюдалась низкая водность. Однако с декабря и по настоящее время отмечается приток выше среднемноголетних значений. Снежные запасы этой зимы распределились по площади каскада неравномерно. В целом в бассейне Волги запасы воды в снеге сейчас составляют 121 % нормы, при этом в бассейне Чебоксарского водохранилища – 147 % от нормы, что выше прошлогодних показателей на 26 %.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС в составе РусГидро представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике

Справочно:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт.

11:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.