В спортивных школах Чувашии внедряют электронный журнал

Во всех спортивных школах Чувашии ведется работа по внедрению автоматизированной информационной системы (АИС) «Мой спорт». Проект реализуется в рамках цифровой трансформации отрасли «Физическая культура и спорт» и федерального проекта «Спорт – норма жизни».
В спортивных школах Чувашии внедряют электронный журнал

АИС «Мой спорт» – цифровая платформа с интерфейсом для органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, спортивных федераций, организаций спортивной подготовки, спортсменов и тренеров. Это приложение позволяет повышать качество тренировок и соревнований, автоматизирует учёт спортивных результатов, присвоение спортивных разрядов и званий, собирает статистическую отчётность.

«На сегодняшний день в системе работают 56 республиканских и муниципальных спортивных школ Чувашии, 898 из 919 тренеров республики ведут в системе расписание и журналы, электронный спортивный паспорт имеют 28 145 из 32 517 спортсменов Чувашской Республики, а 14 163 родителей используют приложение «Мой спорт» для анализа подготовки и спортивных достижений своих детей. По сумме всех этих показателей согласно рейтингу «Атлас спортивной подготовки» Минспорта России по цифровизации регионов России Чувашская Республика занимает 2 место, уровень цифровизации составляет 81%. Ежедневно систему посещают более 5400 человек»
, – отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Тренерам цифровая платформа позволит уйти от рутинного заполнения отчетов, автоматизированно оценивать спортивные показатели. С этим согласен ведущий тренер республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №10 им. А.И. Трофимова, Заслуженный работник физической культуры Чувашской Республики, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Владимир Мальков:

«Работа в системе очень простая и удобная. Можно составлять расписание, планы тренировок, вести учёт посещаемости. Также можно добавить информацию в виде текста или видео. Для родителей это создает эффект реального присутствия на тренировке – они могут следить за успехами своих детей».

Для спортсменов АИС «Мой спорт» также несет огромную пользу. Это отметила мастер спорта по самбо Наталья Агапова:

«Я сама пользуюсь программой «Мой спорт» и считаю ее очень полезной. Можно увидеть график тренировок и соревнований, а также свои результаты в режиме реального времени. Есть возможность сравнивать свои результаты с результатами спортсменов из других регионов страны. Что очень помогает и упрощает подготовку – можно увидеть на кого ориентироваться, какой у тебя рейтинг и можешь ли ты попасть на те или иные соревнования».

Для органов власти применение данной цифровой платформы позволяет вести мониторинг, автоматический сбор и визуализацию результатов организаций спортивной подготовки на тепловой карте по 50 параметрам. Использование АИС «Мой спорт» позволит объективно оценить результативность программ подготовки и выявление талантливых спортсменов в режиме онлайн.

10:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.