Численность диких кабанов снижена до минимального уровня, допустимого при угрозе распространения АЧС

Об этом сегодня на еженедельной правительственной  планерке под руководством Главы Чувашии Олега Николаева сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.
Численность диких кабанов снижена до минимального уровня, допустимого при угрозе распространения АЧС

Выступая с докладом «Об итогах исполнения переданных Российской Федерацией полномочий Чувашской Республике в области охраны, воспроизводства объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов в 2021 году» он отметил, что численность охотничьих ресурсов на территории Чувашии в целом стабильна. В последние годы отмечается рост численности лося и косули. Численность кабана и лисицы регулируется отстрелом.

«По предварительным данным зимних маршрутных учетных работ в этом году численность волка находится ниже нормативного уровня, по лисице численность достигла норматива, а по кабану – понижена до минимального уровня, допустимого при угрозе распространения АЧС (0,25 особи на 1000 га угодий в целом по республике)», - сообщил министр.

Отметим, снижение численности дикого кабана является одной из важных профилактических мер в борьбе с африканской чумой свиней.

Глава региона Олег Николаев поручил продолжить работу в этом направлении.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил положительную динамику и поблагодарил за проделанную работу.

В ходе совещания также обсужден вопрос кабанов, встречающихся на лыжных трассах в черте городских лесопарков.

В связи с угрозой распространения африканской чумы свиней мероприятия по регулированию численности кабанов были проведены во всех угодьях, в том числе в пригородных лесах.

В результате численность кабанов доведена до достаточно низкого уровня, требуемого для устранения опасности распространения болезни свиней. Законодательство не требует полного истребления кабанов, они подлежат охране от несанкционированного отстрела, продолжают встречаться в городских дубравах в небольших количествах. Многочисленные лыжные трассы они используют в ночное время для облегчения своих передвижений, пока сохраняется глубокий снег. Скоро такой период закончится.

15:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.